Из «Коллекции автографов»

18 июля исполняется 85 лет со дня рождения Евгения Александровича Евтушенко – русского поэта, прозаика, сценариста и режиссера.

Евгений Александрович родился в далекой Сибири, на станции Зима Иркутской области. Согласно паспортным данным, год его рождения 1933, но в действительности родился он 18 июля 1932 года. Отец его, поэт-любитель Александр Рудольфович Гангнус, был по происхождению прибалтийским немцем, сыном известного математика. Мать – Зинаида Ермолаевна Евтушенко – заслуженный деятель культуры РСФСР, служила актрисой в театре им. Станиславского. Когда Евгению было 11 лет, ему сменили фамилию на Евтушенко и поменяли год рождения, чтобы без труда получить пропуск в Москву, который положено было иметь в 12 лет.

В столице школьник Женя Евтушенко занимался в поэтической студии Дворца пионеров Дзержинского района и посещал литературные уроки в издательстве «Молодая гвардия». В 1949 году газета «Советский спорт» напечатала первое стихотворение будущего крупного поэта.

В 1951 году Евтушенко поступил в Литературный институт   им. М. Горького. На следующий год из печати вышла первая книга стихов «Разведчики грядущего» и в 19 лет Евгений стал членом Союза писателей СССР. Внушительную популярность обрели сборники, изданные с 1955 по 1962 годы: «Третий снег», «Обещание», «Стихи разных лет», «Яблоко», «Нежность», «Взмах руки». Стихотворение «Хотят ли русские войны», положенное на музыку, стало патриотической песней. Все это способствовало стремительному росту литературной карьеры.

Евгений Евтушенко был постоянным участником знаменитых поэтических вечеров в Политехническом институте, которые собирали полный зал слушателей. Благодаря свежим, актуальным произведениям, вместе со своими коллегами – поэтами-шестидесятниками – он стал выразителем чувств и мыслей своего поколения.

Вполне успешно дебютировал Евтушенко в кино. Он является режиссером и сценаристом военной драмы «Детский сад» и мелодрамы «Похороны Сталина».

На стихи Евтушенко написаны прекрасные песни: «А снег идет», «Ольховая сережка», «Родина», «Со мною вот что происходит», «Когда звонят колокола», «Под скрипучей, плакучей ивой». Произведения автора переведены более чем на семьдесят языков, общее число опубликованных книг практически не поддается точному учету, только в нашей стране издано более 180-ти.

В 1991 году Евтушенко уехал на постоянное место жительства в США, где преподавал в университетах русскую поэзию. Умер выдающийся поэт нашего времени 1 апреля 2017 года в возрасте 84-лет в американском городе Талса (штат Оклахома). Согласно завещанию, его похоронили в писательском поселке Переделкино рядом с Борисом Пастернаком.

Е. А. Евтушенко – поэт и прозаик, режиссер, актер, сценарист, общественный деятель. За выдающиеся заслуги в развитии отечественной литературы был награжден орденом «Знак Почета», орденом «Трудового Красного знамени», орденом «Дружбы народов», медалью «Защитнику свободной России», орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом «Полярная звезда». И это лишь малый перечень наград… В 1978 году в крымской астрофизической обсерватории была открыта малая планета Солнечной системы, которую назвали именем знаменитого поэта «4234. Evtustenko». В 2007 году Евтушенко выдвигался на Нобелевскую премию по литературе за поэму «Бабий Яр».

В «Коллекции автографов» в фонде нашей библиотеки хранится книга Е. Евтушенко «Окно выходит в белые деревья…» (2007) с дарственной надписью автора: «Читателям вашей библиотеки». Евгений Александрович поставил автограф на книге 26 мая 2010 года во время пребывания в Рязани в день празднования общероссийского Дня библиотек.

В фондах библиотеки им. Горького имеются следующие сборники стихов Е. Евтушенко: «Стихотворения и поэмы» в трех томах, «Разведчики грядущего», «Шоссе энтузиастов», «Братская ГЭС», «Я сибирской породы», «Дорога номер один», «Интимная лирика», «Поэт в России – больше, чем поэт», «Сварка взрывом», «Откуда я родом», «Мама и нейтронная бомба», «Граждане, послушайте меня…», «Мое самое-самое», «Век ХХ», «Это – женщина моя»; романы «Не умирай прежде смерти» и «Ягодные места».

Библиотека располагает мемуарами писателя «Шести-десантник» (2006) и «Волчий паспорт» (2015). Кроме того, у нас есть книга, составленная Евгением Евтушенко, – «Строфы века. Антология русской поэзии». В нее включены стихи 875 авторов. За работу над антологией Евтушенко был удостоен Царскосельской художественной премии.

Творчество Евгения Александровича Евтушенко необъятно и многогранно, просто и доступно. Приобщайтесь к чтению хорошей поэзии!

Ольга Воробель, главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

17.07.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.