Из «Коллекции автографов»

24 сентября исполняется 105 лет со дня рождения Арнольда Борисовича Одинцова (настоящая фамилия Одер) – русского советского писателя.

Родился Арнольд Борисович в Харькове в 1913 году. Печататься начал с 1935 года. В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом.

Опубликовал сборники очерков и рассказов: «В Жигулях», «Путь в Мещеру», «Из дома в дом»; сборники повестей: «Генерал Андросов», «Прорыв», «О войне и любви», «Штрафная рота». Переводил на русский язык книги с таджикского, узбекского и татарского языков. Основная тематика его книг – проблемы развития послевоенной советской деревни, героика Отечественной войны. Умер писатель в 1971 году. Похоронен в Переделкино.

В фонде нашей библиотеки хранятся книги А. Одинцова: сборники очерков и повестей «Путь в Мещеру», «Из дома в дом», «В ущелье горного дьявола, или 15 бессонных ночей», «Там, за грядой облаков». Кроме того, у нас имеются книги, переведенные Арнольдом Борисовичем: с татарского – роман Шамиля Алядина «Если любишь», с таджикского – книга Хабибулло Назарова «В поисках Карима Девоны, поэта, умершего сорок лет назад, прозванного безумным, но которого следует назвать мудрецом» и написанный совместно с таджикским писателем Джалолом Икрами сборник очерков «Приключения в дороге».

В «Коллекции автографов» хранится книга А.Б. Одинцова «Там, за грядою облаков» с автографом на форзаце – «Наташе и Мише в знак дружбы, братства и счастья». Дарственная надпись адресована Минелю Иосифовичу Левину и его жене Наталье. В 1999 году М. Левин передал книгу в дар нашей библиотеке.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

24.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.