Из чего же сделаны наши девчонки?

Ученые всего мира бьются над вопросом: как разгадать тайну женского характера. А если этой женщине всего 5–7–12 лет? Предлагаем свой вариант решения этой проблемы. Посмотрите нашу подборку образов юных героинь из известных кинокартин и мультфильмов и вы найдете ответ на вопрос, какие они, наши девочки?

Пеппи Длинныйчулок – одна из самых фантастических героинь Астрид Линдгрен. Она делает все, что хочет. Спит с ногами на подушке и с головой под одеялом, возвращаясь домой, пятится всю дорогу, потому что ей не хочется разворачиваться и идти прямо. Но самое удивительное в ней то, что она невероятно сильна и проворна, хотя ей всего девять лет. В ней воплотились черты характера, о которых мечтает каждый ребенок: доброта, стремление прийти на помощь, неуемная фантазия. В 1984 году для советских ребят режиссер Маргарита Микаэлян сняла музыкальный телефильм по мотивам повести Астрид Линдгрен «Пеппи поселяется на вилле «Курица».

Красная Шапочка, прежде всего, – очень храбрый и отважный персонаж, не останавливающийся ни перед какими трудностями и испытаниями. В фильме-сказке Леонида Нечаева «Про Красную Шапочку» (1977 г.) честная и открытая девочка не выносит вранья и верит, что всякая ложь – это удел негодяев. «Воруют только воры, жадничают только жадины, врут только вруны», – вот ее короткое и незамысловатое кредо. Однако по ходу кинокартины Красная Шапочка узнает, что добрый герой может быть трусом, а добрым может быть и злой волк.

Сара Кру – героиня романа Фрэнсис Элизы Бёрнетт «Маленькая принцесса». Для российского зрителя роман экранизировал в 1997 году режиссер Владимир Грамматиков. Творчество Бёрнетт высоко ценили Марк Твен, Оскар Уайльд и Гарриет Бичер-Стоу. Идея проста и вечна: каждая девочка – принцесса, поэтому в любой ситуации нужно вести себя достойно. Образ маленькой принцессы будет интересен, в первую очередь, девочкам, но и мальчикам будет полезно поучиться у нее смелости, умению ждать, верить в мечту и заботиться о ближних. «Ты можешь быть кем хочешь, пока веришь в это», – таков девиз маленькой принцессы с большим сердцем.

Любимая всеми героиня детской фантастики Алиса Селезнева впервые появилась в книгах Кира Булычева в 1965 году. Тогда вышел сборник рассказов под заголовком «Девочка, с которой ничего не случится». Спустя 20 лет образ Алисы Селезневой из фильма «Гостья из будущего», созданный кинорежиссером Павлом Арсеновым и воплощенный на экране Наташей Гусевой, узнала и полюбила вся страна. Маленькая и хрупкая – «неземная»  – девочка с большими глазами произвела огромное впечатление не только на детей, но и на взрослых. По характеру она доверчивая, искренняя, открытая, с кристально прозрачной и чистой душой. Алиса обладает еще целым рядом замечательных качеств: она умна, наблюдательна, смела, никогда не предаст и не бросит в беде друга – настоящий эталон положительной героини, на которую стремились походить все девочки Советского Союза.

Еще одна девочка с именем Алиса стала главной героиней мультфильма Ефрема Пружанского по мотивам одноименной сказки Льюиса Кэрролла. Она очень любопытна и умеет замечать удивительные вещи. Эта Алиса – воплощение всех детских викторианских добродетелей: учтивости, приветливости, скромности, сдержанности, серьезности, собственного достоинства. Это чрезвычайно рассудительная для своих семи лет девочка, которая никогда не принимает на веру всю ту чушь, которую несут остальные персонажи.

Завершает сегодняшний обзор сказочная героиня по имени Жихарка из мультфильма Олега Ужинова «Жихарка» (2006). Маленькая девочка, живущая у кузнецов Кота и Воробья, побеждает хитрую лису благодаря своей наивности и непосредственности. Отсюда вывод, что девочки всегда смогут постоять за себя. Самое главное – не растеряться и вовремя дать отпор злодеям.

Евгения Крючкова,
главный библиотекарь Центра литературы по искусству

09.03.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.