Из «Коллекции автографов» к 75-летию Великой Победы

В фонде библиотеки им. Горького в «Коллекции автографов» хранятся три книги с автографами участника Великой Отечественной войны Федора Федоровича Шахмагонова (1923 – 2014), российского писателя, журналиста и сценариста.

Федор Шахмагонгов родился 16 июня 1923 года в Калуге, в семье известного русского педагога и ученого Федора Мефодьевича Шахмагонова, основателя популярной в дореволюционной Калуге «шахмагоновской» гимназии, в которой преподавал К.Э. Циолковский и учился А.Л. Чижевский.

В 1943 году Федор Шахмагонов окончил Литературный институт имени А.М. Горького в Москве; учился на историческом факультете МГУ. В 1947 году окончил Высшую дипломатическую школу при МИД СССР.

Федор Федорович был участником Великой Отечественной войны.

Будучи журналистом, Шахмагонов работал в редакции газет «Советское искусство» и «Известия». Став писателем, опубликовал ряд романов и повестей, посвященных проблемам советской деревни, жизни рабочих, подвигам разведчиков: «Тихие затоны», «Лихова пустынь», «Резонанс», «Хранить вечно», «Найти воскресшего», «Рыдай», «Тики-Тики Львиное Сердце», «Адъютант Пилсудского»; киноповесть о нелегкой судьбе фронтовика «Встреча с совестью», исторические романы «Ликуя и скорбя», «Остри свой меч».

Федор Федорович Шахмагонов известен широким кругам читателей и зрителей как один из авторов (в соавторстве с Юрием Лукиным) сценариев по произведениям М.А. Шолохова: «Судьба человека» (1959), «Поднятая целина» (1959-1961), «Меченый атом» (1972). В 1951–1960-х годах был литературным секретарем М.А. Шолохова.

С 1961 года Шахмагонов, временно поселившись в Спасском районе Рязанской области, был журналистом – работал в редакции газеты «Приокская правда», где с 1961 по 1963 годы вел рубрику «Библиография», посвященную известным людям нашего края. Проникшись духом событий, происходящих в то время, он даже написал книгу о рязанской деревне – роман «Лихова пустынь». Итогом же его размышлений о нашем крае, стал исторический труд-монография «Кого же предал рязанский князь Олег?», посвященный князю Олегу Ивановичу, по-новому раскрывающий его роль в победе русского войска над золотоордынским ханом Мамаем.

Роман «Поклонение Антихристу», рассказывающий о жизни в годы Великой Отечественной войны и после нее, вышел в свет в год семидесятилетия писателя-фронтовика. В последние годы своей жизни Федор Федорович тяжело болел, но успел окончить еще два исторических романа. За свои сочинения Ф.Ф. Шахмагонов в 1980 году был удостоен Литературной премии КГБ СССР.

Сын Федора Федоровича – Николай Федорович Шахмагонов, полковник в отставке, продолжил дело отца и в 80-х гг. написал много рассказов, посвященных советским Вооруженным силам.

Ольга Проходцева, Ольга Воробель,
главные библиотекари
отдела хранения основного фонда

16.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.