Из «Коллекции автографов» к 75-летию Великой Победы

В «Коллекции автографов» библиотеки им. Горького хранится книга с автографом участника Великой Отечественной войны Николая Садковича (8(21).01.1907 – 16.08.1968) – писателя и кинорежиссера.

Родился он в деревне Устье Могилевской губернии (ныне Оршанский район Витебской области) в крестьянской семье. После окончания в 1928 году режиссерского факультета Государственного техникума кинематографии (ныне ВГИК) сорок лет отдал работе в кино. Широко известны его фильмы «Песнь о первой девушке», «Шуми, городок», «Майская ночь», «Родные берега».

В годы Великой Отечественной войны Николай Садкович возглавлял фронтовую киногруппу, находился при штабе белорусского партизанского движения. Создал документальные фильмы «Освобождение Советской Белоруссии», «Суд народов», выпустил ряд боевых киносборников.

С 1946 года Садкович занимал видные государственные посты. Был министром кинематографии Белоруссии, заместителем министра культуры республики, трижды избирался депутатом Верховного Совета Белоруссии. С 1947 года являлся членом Союза писателей Белоруссии.

Писать очерки и рассказы начал еще в тридцатые годы. Наиболее ярко проявился его талант в жанре исторического и военного романа. Широко известен его роман о белорусском просветителе, печатнике, ученом и мыслителе  «Георгий Скорина». В «Повести о ясном Стахоре» автор ведет рассказ о борьбе белорусского крестьянства за свое освобождение в ХVI веке. В романе «Мадам Любовь» автор обращается к теме интернационального братства людей в дни Второй мировой войны.

Николай Федорович Садкович умер 16 августа 1968 года. Похоронен в Москве на Донском кладбище.

В «Коллекции автографов» нашей библиотеки хранится книга Николая Садковича «Георгий Скорина» с автографом автора. Автограф можно увидеть на файл-изображении.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

05.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.