Из «Коллекции автографов» к 75-летию Великой Победы

В фонде библиотеки им. Горького в «Коллекции автографов» хранится книга с автографом Михаила Александровича Ульянова (20.11.1927 – 26.03.2007), советского и российского актера, режиссера, педагога.

Михаил Александрович Ульянов – один из наиболее ярких и самобытных артистов Советского Союза и постсоветской России. Результатом многолетней актерской карьеры стали несколько десятков ролей на сцене и около семидесяти – в кино.

Михаил Ульянов родился в селе Бергамак (ныне Омская область), а позже вместе с родителями переехал в сибирский город Тара, где мальчика застала Великая Отечественная война. Отец 13-летнего Миши ушел на фронт, сам Михаил в десятом классе получил повестку в военкомат, но не судьба была мальчику воевать на передовой. Уже тогда, в годы войны юноша увлекся театром, и первое знакомство с ним состоялось в детской студии при Национальном академическом украинском драмтеатре, в то время находившемся в эвакуации в Таре. По рекомендации руководителя этой студии он отправился поступать в театральную студию при Омском областном драматическом театре. Одновременно с обучением в студии Ульянов проходил курс обучения и в Омской школе летчиков-истребителей, но не успел окончить ее. А сразу после войны Михаил поступил в училище имени Щукина в Москве.

Ульянов снимал кинофильмы и ставил театральные спектакли, до конца жизни занимал пост художественного руководителя Вахтанговского театра, написал пять книг о себе и своей профессии. Герой Социалистического Труда, народный артист СССР Михаил Александрович Ульянов за свою деятельность был удостоен многих наград.

Ульянов сыграл множество ролей, в которых воплотил образы военных. Самые запоминающиеся фильмы: «Живые и мертвые», «Шли солдаты»,  «Добровольцы», «Балтийское небо», «Бег», «Полет «Альфа-1» и многие другие. 

Но самой знаковой в кинокарьере актера была роль маршала Жукова. Михаил Ульянов получил предложение от режиссера Юрия Озерова сыграть Георгия Жукова в его масштабной военной киноэпопее «Освобождение», состоящей из пяти частей (1968–1972). Сам маршал лично одобрил именно Михаила Ульянова на эту роль. В последующие годы актер исполнил роль маршала Жукова еще в ряде фильмов: «Море в огне», «Солдаты свободы», «Блокада», «Если враг не сдается…», «День командира дивизии», «Победа», «Битва за Москву», «Контрудар», «Трагедия века», «Закон», «Сталинград», «Война на западном направлении», в телесериале «Звезда эпохи» – всего порядка двадцати кинолент. За эти и многие другие работы актер был награжден орденом «За вклад в Победу».

Роль Георгия Жукова была признана критиками и зрителями самой запоминающейся в кинокарьере актера. Этот образ был настолько достоверным, что многие зрители воспринимали актера и персонаж как единое целое. Всенародно любимый актер был особо почитаем и ветеранами, которые причисляли его к «своим». Михаил Ульянов был похоронен на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями, за организацию которых выступили московские ветераны Великой Отечественной войны.

Ольга Проходцева,
Ольга Воробель,
главные библиотекари
отдела хранения основного фонда

04.06.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.