Из «Коллекции автографов» к 75-летию Великой Победы

В «Коллекции автографов» Рязанской библиотеки им. Горького хранится книга с автографом писателя, участника Великой Отечественной войны Геннадия Александровича Семенихина (17(28) декабря 1919 - 22 октября 1984).

Родился писатель в городе Новочеркасске Ростовской области. Еще в школе Геннадий начал писать стихи и рассказы, которые печатались в детской газете «Ленинские внучата», выпускавшейся в Ростове-на-Дону. Окончил гидромелиоративный техникум и был направлен на работу в Калмыкию, где работал начальником изыскательско-строительной партии на сооружении оросительных систем. В это же время сотрудничал как нештатный корреспондент в местных газетах и изданиях Дона и Ставрополья.

С 1939 года, в течение двадцати пяти лет, Г. А. Семенихин служил в Советской Армии. До 1940 года служил в 56-й авиационной бригаде и окончил школу младших авиационных специалистов. В 1940 году в журнале «Полымя» был опубликован его первый рассказ «Госпиталь».

С первого и до последнего дня Великой Отечественной войны Семенихин находился на фронте. Работал литературным сотрудником газеты «Боевая трасса», а с 1942 года – специальным корреспондентом в газете «За честь Родины!». С октября того же года являлся фронтовым корреспондентом газеты «Сталинский Сокол». В качестве воздушного стрелка штурмовика Ил-2 участвовал в боевых вылетах. За время войны совершил 15 боевых вылетов, в одном из боёв был ранен, а после госпиталя вернулся в свой полк. Участвовал в боях за освобождение Варшавы, Праги и Берлина. За выполнение боевых заданий дважды награждался орденом Красной Звезды.

После войны работал корреспондентом газеты «Красная звезда», научным сотрудником журнала «Авиация и космонавтика», начальником отдела литературы и искусства журнала «Советский воин». Военные рассказы Геннадия Семинихина печатались в журнале «Доблесть». В 1958 году был принят в члены Союза писателей.

Значительная часть произведений Семенихина посвящена боевым летчикам времен Великой Отечественной войны, их мужеству и самоотверженности. Часть творчества посвятил первым космонавтам. Сопровождал   Ю. А. Гагарина и Г. С. Титова в их зарубежных поездках, находился в районах приземлений кораблей «Восток-3» и «Восток-4». В 1968 году за роман-дилогию «Космонавты живут на земле» удостоен литературной премии Министерства обороны СССР.

Последние годы жизни изучал историю донского казачества и родного города Новочеркасска. В 1979 году стал его Почетным гражданином. Исторический роман «Новочеркасск», повествующий о периоде Атамана Платова, стал последним из напечатанных произведений автора.

Скончался Г. А. Семенихин в гарнизонном госпитале Новочеркасска. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Фонд Рязанской библиотеки им. Горького содержит все его произведения. А в «Коллекции автографов» хранится книга Г. Семенихина «Пани Ирена» с автографом автора, который адресован писателю Минелю Иосифовичу Левину.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

28.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.