Из «Коллекции автографов» к 75-летию Великой Победы

«И.Н. Гаврилову на память от любителя редких книг – с искренней признательностью. Рязань 25/V 60 г.». Эта дарственная надпись на сборнике статей и воспоминаний «Есенин: жизнь, личность, творчество», вышедшем в 1926 году в московском издательстве, адресована видному деятелю культуры нашего края, ученому-литературоведу и педагогу. Особую ценность раритетному изданию придает наличие в нем посмертных публикаций двадцати четырех стихотворений Сергея Есенина. Автор инскрипта – рязанский журналист, поэт, библиограф, краевед и фольклорист Степан Михеевич Титов-Заокский.

В фонде РОУНБ им. Горького хранятся еще девять книг из библиотеки Игоря Николаевича Гаврилова с владельческими знаками С.М. Титова-Заокского. Это «Литературно-художественный сборник» (Рязань, 1921), в котором было напечатано одно из первых стихотворений Степана Михеевича, книга рассказов С. Лягина «Бесы» (Рязань, 1922) с адресованной ему дарственной надписью автора, поэтический сборник «Стожары» (Рязань, 1927), сборник стихов Н. Незлобина «Путь к Москве» (Москва, 1934), первые три выпуска ежегодных «Календарей памятных дат по Рязанской области» (Рязань, 1962, 1963, 1964) и труды Общества исследователей Рязанского края, вышедшие в 1928–1930 годах в Рязани: «Материалы по истории быта Рязанского края» Н.В. Говорова и «Очерки социального быта Рязанского края» А.З. Селиванова. Помимо этого, выявлено еще два издания с инскриптом и экслибрисами С.М. Титова-Заокского: книга А.С. Голубкиной «Как создается скульптура» (Москва, 1965) и первый номер литературного сборника «Шаги» (Рязань, 1926) с опубликованным в нем стихотворением Степана Михеевича.

С.М. Титов (псевдоним Заокский) родился 6 августа (по н. ст.) 1893 года в селе Аграфенина Пустынь Рязанского уезда Рязанской губернии (ныне с. Агро-Пустынь) в семье пастуха. От рядового сельского, рабочего, а затем и волостного корреспондента он прошел путь до профессионального журналиста, был участником трех губернских съездов рабселькоров. Его послужной список с июня 1923-го по август 1941 года выглядит следующим образом: репортер губернской газеты «Рабочий клич», литработник «Деревенской газеты» и газеты «Ленинский путь», ответственный секретарь редакции Рыбновской районной газеты, заведующий отделом культуры и быта в газете «Ленинский путь», литработник областной газеты «Сталинское знамя» и молодежной газеты «Сталинец». В 1941 году окончил литфак комвуза при Рязанском горкоме ВКП (б). С сентября 1941 года местом его постоянной работы стал Рязанский областной радиокомитет, где он занимал должности литсотрудника, редактора «Областных» и «Городских известий» и заведующего корреспондентской сетью. С 17 июля 1943 года по 1 сентября 1944 года С.М. Титов-Заокский служил в штабе местной противовоздушной обороны Рязани и был представлен к званию старшего сержанта, занимая должность заместителя начальника штаба 2-го участка.

Устное народное творчество с юных лет привлекало Степана Михеевича. Частушки, записанные им в рязанских селениях, печатались на страницах местных газет. К маю 1946 года его картотека современных пословиц и поговорок включала около 500 записей. Поэтические произведения С.М. Титова-Заокского публиковались в рязанских литературно-художественных сборниках. С декабря 1928 года он являлся секретарем Рязанского отделения Всероссийского общества крестьянских писателей, а с февраля 1929 года – действительным членом Общества исследователей Рязанского края.

К началу 1940-х годов предметом серьезного изучения для Степана Михеевича стала литература о прошлом Рязанского края, о жизни и творчестве знаменитых земляков – поэтов и прозаиков, артистов и художников. В своих статьях он рассказывал об известных писателях, побывавших на рязанской земле, и о тех, кто связан с нею творческими узами. Постепенно литературное краеведение становится главной темой выступлений журналиста на страницах местной периодики.

Успешной краеведческой библиографической деятельности С.М. Титова-Заокского способствовало то, что, начав работать в областном радиокомитете, он по совместительству трудился в Рязанской областной библиотеке имени Горького: составлял указатели литературы о Рязанском крае, писал краеведческие статьи. В послевоенные годы Степан Михеевич передал в научный архив РИАМЗ составленную им картотеку «Рязанцы в дни Отечественной войны: герои фронта и труда (1942–1944 гг.)», обширную библиографию края по кустарным промыслам и другие материалы.

В 1959 году в Рязанском книжном издательстве была выпущена его единственная авторская книга «По Оке», написанная в жанре путевого очерка, которую по праву можно назвать первым путеводителем по нашему краю, вышедшим в советское время. Последней публикацией журналиста и краеведа стала небольшая заметка в газете «Рязанский комсомолец» за 3 октября 1970 года, написанная к 75-летию со дня рождения Сергея Есенина: «Мой край задумчивый и нежный…». Степан Михеевич Титов-Заокский ушел из жизни 26 октября 1971 года, похоронен на Скорбященском кладбище Рязани.

Более полная информация о жизненном и творческом пути С.М. Титова-Заокского и подробная библиография о нем представлены автором данной статьи в «Календаре знаменательных и памятных дат Рязанской области на 2018 год». Сделать активный переход по ссылке.

Ирина Леонова,
главный библиотекарь отдела хранения

22.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.