Из «Коллекции автографов»

6 октября исполняется 90 лет со дня рождения Льва Васильевича Димперана (1931-2007) – историка, краеведа, Почетного академика Российской академии естественных наук (РАЕН).

Родился в г. Волхов Ленинградской области. Его детство и первые довоенные школьные каникулы прошли на родине матери в Рязанской области в городе Спасск-Рязанский. Во время Великой Отечественной войны, в 1944 году, окончив 6 классов средней школы, Лев Васильевич работал электрообмотчиком на Волховском алюминиевом заводе им. С.М. Кирова. Серьезно заболев, вынужден был по рекомендации врачей навсегда переехать в Рязанскую область. Здесь он завершил свое образование, окончив в 1961 г. среднюю школу в г. Рязани, затем в 1964 г. Рязанский строительный техникум, а в 1969 г. исторический факультет Рязанского государственного педагогического института. Работал на стройках области. Участвовал в строительстве Рязанского нефтеперерабатывающего завода, завода «Центролит», возводил жилые дома и другие объекты в Рязанской области.

С 1971 года он активно работал в Рязанском отделении  Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), связав дальнейшую жизнь с благородным делом охраны культурного наследия Рязанского края.

С 1976 года работал в государственных органах охраны и эксплуатации памятников, где прошел путь от старшего архитектора до директора научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Рязанской области.

Научно-исследовательской работой по истории Рязанского края Л.В. Димперан начал заниматься с 1955 года, работал в архивах. Круг его научных интересов был весьма разнообразен: военная история, история городов и сел, памятники культуры и архитектуры. С 1960-х гг. стали выходить его публикации в местных изданиях. Л.В. Димперан принимал активное участие в создании Свода памятников Рязанской области, в течение многих лет принимал участие в работе городской Топономической комиссии, был членом главной редакции «Рязанской энциклопедии», для которой написал 313 словарных статей. За участие в создании учебника «История родного края: Ряжская земля» и «Ряжской энциклопедии» Димперану были вручены Диплом и лента Почетного краеведа Ряжского района.

Л.В. Димперан был избран Почетным членом-академиком Российских энциклопедий, в течение 10 лет избирался ученым секретарем Рязанского исторического общества. Был членом правления Клуба краеведов при Рязанской библиотеке им Горького и одним из редакторов «Календарей знаменательных и памятных дат Рязанской области», выпускаемых областной библиотекой.

Умер 25 февраля 2007 года. За неоценимый вклад в изучение и сохранение культурного и исторического наследия Рязанского края в 2003 году Л.В. Димперан награжден знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре» и медалью Русской Православной Церкви «Святого благоверного князя Даниила Московского».

Родной школе в г. Волхов Л.В. Димперан лично подарил коллекцию книг с автографами авторов о Сергее Есенине. Другую часть своей библиотеки передал в дар научной библиотеке Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. В «Коллекции автографов» Рязанской библиотеки им. Горького также хранятся книги из личной библиотеки Л.В. Димперана с его экслибрисами и владельческими подписями. Увидеть автографы можно на сканированных изображениях книг.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

Биография написана по материалам:

70 лет со дня рождения Л. В. Димперана / Б. В. Горбунов // Материалы и исследования по рязанскому краеведению. - Рязань, 2002. - Т. 3. - С. 352-358

Памяти Льва Васильевича Димперана / Б. В. Горбунов // Материалы и исследования по рязанскому краеведению. - Рязань, 2007. - Т. 14. - С. 392-393

Памяти Льва Васильевича Димперана / Б. В. Горбунов // Труды Рязанского исторического общества. - Рязань, 2008. - Вып. 5. - С. 189-191

Димперан Лев Васильевич (06.10.1931-25.02.2007) / Топонимической комиссии Рязани 25. - Рязань, 2012. – С. 55-56

Димперан Лев Васильевич (06.10.1931-25.02.2007) / Улицы Рязани. Рязанская топонимика в событиях и лицах. – Рязань, 2018. – С. 161-162

 

06.10.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.