Из «Коллекции автографов»

11 июня исполняется 125 лет со дня рождения Льва Наумовича Карлика (11.06.1898, г. Кишинев – 21.10.1975, г. Рязань) – советского ученого-патофизиолога и эндокринолога, доктора медицинских наук, профессора, историка науки, участника Гражданской и Великой Отечественной войн.

Лев Наумович родился 11 июня 1898 г. в Кишиневе, был старшим сыном кишиневского мещанина. До 1913 г. учился в частном реальном училище Карчевского. Для того чтобы оплачивать учебу, работал в аптечном магазине, давал частные уроки. В 1918 г. Лев Карлик поступил в Саратовский государственный университет на медицинский факультет. Совмещал учебу и работу на должности секретаря продотдела губернского отдела торговли и промышленности, позже работал статистиком. В марте 1919 г. добровольцем пошел в Красную Армию, служил на Уральском и Южном (Деникинском) фронте. В 1920 г. по болезни был эвакуирован в г. Саратов, вернулся в университет. После окончания обучения, в 1924 г., был оставлен аспирантом, затем получил место преподавателя на кафедре патофизиологии и должность научного сотрудника Института высшей нервной деятельности. В 1928 г. стажировался в Берлине, работая в лабораториях профессора Рона. Научная командировка была посвящена изучению некоторых вопросов физической и коллоидной химии.

Л.Н. Карлик окончил институт Красной профессуры естествознания (1932), получил научное звание профессора 2-го Московского мединститута (1931–1933), стал действительным членом института и заведующим отделом патофизиологии медико-биологического института (1932–1934). Лев Наумович заведовал отделом патологической физиологии Государственного института экспериментальной эндокринологии (1934–1938). В 1936 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Гипофиз и его связь с патологией в свете эксперимента». В1938 г. был утвержден в звании профессора и стал заведующим кафедрой патофизиологии 3-го Московского медицинского института, одновременно занимал должность заведующего кафедрой патофизиологии в Московском стоматологическом институте.

В 1941 г. Л.Н. Карлик был направлен в Ижевский медицинский институт для организации кафедры патологической физиологии. В 1943 г.вернулся в Москву на прежнюю должность заведующего кафедрой патологической физиологии 3-го Московского медицинского института, в1950 г. возглавил кафедру патологической физиологии 4-го Московского медицинского института.

В 1950–1968 гг. в жизни ученого начался период работы в Рязани. В это время по решению правительства Московский медицинский институт был переведен в Рязань (21.01.1950 г.), а постановлением Совета Министров СССР переименован в Рязанский медицинский институт имени академика И.П. Павлова. Возглавляя кафедру патофизиологии, профессор Л.Н. Карлик прекрасно организовал учебный и воспитательный процессы, создал научные лаборатории со всем необходимым для практических и теоретических занятий и экспериментальных исследований.

Профессор Л.Н. Карлик был высокообразованным человеком. Он свободно читал специальную литературу на английском, французском и немецком языках. Был заместителем редактора и членом редакционной коллегии журнала «Архив патологической анатомии и физиологии».

Лев Наумович Карлик – отец выдающегося советского физика, Михаила Львовича Левина (1921–1992), дружившего с академиком А.Д. Сахаровым.

Лев Наумович переписывался с Варламом Тихоновичем Шаламовым – русским советским прозаиком и поэтом, автором «Колымских рассказов», повествующих о жизни узников советских исправительно-трудовых лагерей 1930–1950-х гг.

Контакты между Л.Н.Карликом и В.Т.Шаламовым возникли благодаря посредничеству старого друга Шаламова – Якова Давидовича Гродзенского, жившего в Рязани и знакомившего своих друзей с самиздатскими «Колымскими рассказами». Они чрезвычайно взволновали Л.Н. Карлика, возможно, еще и потому, что его жена, Р.С. Левина, член-корреспондент Академии наук СССР, в 1948 г. была арестована и шесть лет провела в лагерях.

Лев Наумович – автор более 130 опубликованных работ, учебников и учебных пособий. Из них 13 книг, 14 печатных статей и монографий были написаны во время Великой Отечественной войны. Более 20 книг и монографий не были опубликованы и остались в виде машинописных текстов.

Его перу принадлежат известные работы о жизни и деятельности видных отечественных и зарубежных ученых-медиков. Так, труд Льва Наумовича о знаменитом французском враче Клоде Бернаре, написанный к 150-летию со дня его рождения, был отмечен золотой медалью Французской академии наук.

Книга Л.Н. Карлика «Клод Бернар» (Москва, 1964) с его дарственной надписью хранится в «Коллекции автографов» Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького. Она адресована Рязанской областной научно-медицинской библиотеке и датирована 22 сентября 1965 г. В фонде Центра редких и ценных изданий есть книга австрийского физика и философа-позитивиста Эрнста Маха «Анализ ощущений и отношение физического к психическому» (Москва, 1907) из личной библиотеки Л.Н. Карлика. Оба экземпляра поступили в фонд «Горьковки» из Рязанской областной научно-медицинской библиотеки в 2019 г.

Наталья Самандина,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

Источники

  1.  Карлик Л. Н. Клод Бернар. – Москва : Наука, 1964. – 269 с. – (Научно-биографическая серия / Академия наук СССР).
  2. Карлик Л. Н. // 60 лет на Рязанской земле (1950–2010) : материалы по истории Рязанского государственного медицинского университета имени И. П. Павлова / Ряз. гос. мед. ун-т им. акад. И. П. Павлова ; авт.-сост. Н.А. Козеевская. – Рязань : РГМУ, 2010. – С. 104–105.
  3. Карлик Л. Н. // Рязанская энциклопедия. В 4 т. Т. 1. / под ред. В. Н. Федоткина. – Рязань : Пресса,1999. – С. 469–470.
  4. Карлик Лев Наумович // Книга памяти Рязанского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова / сост.: Н. А. Козеевская ; под ред. Р. Е. Калинина [и др.]. – Рязань : РИО РязГМУ, 2015. – С. 87–89.
  5. Карлик Лев Наумович // Никто не забыт. Ничто не забыто : [сборник биографических материалов о сотрудниках РМИ/РязГМУ, участниках Великой Отечественной войны / ГОУ ВПО «Ряз. гос. мед. ун-т им. акад. И. П. Павлова Федер. агентства по здавоохр. и социал. развитию» ; редкол.: Д. Р. Ракита [и др.]. – Рязань : РИО РязГМУ, 2010. – С. 188.
  6. Левин М. Л. Жизнь, воспоминания, творчество / М. Л. Левин. – Нижний Новгород : Ин-т прикл. физики, 1998. – 592 с.
  7. Мах Э. Анализ ощущений и отношение физического к психическому / Э. Мах ; разрешенный авт. пер. с рукописи 5-го доп. нем. изд. Г. Котляра ; с предисл. автора к рус. пер. и вступ. ст. А. Богданова. – Москва : С. Скирмунта, 1907. – XII, 304 с. : ил.
  8. Шаламов В. Переписка с Карликом Л. Н. // Варлам Шаламов – 2008–2009 [сайт]. – URL: https://shalamov.ru/library/24/75.html (дата обращения : 23.05.2023).
11.06.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.