Из «Коллекции автографов»

17 июня исполняется 110 лет со дня рождения Владимира Евгеньевича Иллерицкого (1912–1980) – историка, доктора исторических наук, профессора Московского государственного историко-архивного института.

Родился в г. СызраньСамарской областив семье учителя. C 1931 по 1935 гг. В. Е. Иллерицкий учился в Саратовском пединституте, по окончании которого работал преподавателем истории в средней школе. В 1941 году окончил аспирантуру Саратовского университета и подготовил кандидатскую диссертацию «Социально-политические и исторические взгляды В. Г. Белинского», которую защитил в 1943 году. В июне 1941 г. В. Е. Иллерицкий был направлен в Кзыл-Ордынский пединститут, где в 1943 – 1945 гг. был деканом исторического факультета. С 1945 г. работал в Московском историко-архивном институте (МГИАИ). В 1962 г. он защитил докторскую диссертацию «Революционно-демократическое направление в русской историографии 40 - 60-х гг. XIX в.», а в 1963 г. был утвержден в звании профессора. Скончался 2 сентября 1980 г.

В. Е. Иллерицкий внес существенный вклад в отечественную историческую науку. По инициативе и под редакцией В. Е. Иллерицкого в 1949 г. была впервые в нашей высшей школе создана программа курса «Историография истории СССР». Он автор свыше 100 научных работ, первым в нашей историографии обратился к истории русской революционной исторической мысли. Его работа «Сергей Михайлович Соловьев» явилась первым монографическим исследованием жизни и творчества выдающегося русского историка. В его монографиях «Исторические взгляды В. Г. Белинского», «История России в освещении революционеров-демократов», «Революционная историческая мысль в России» обстоятельно изучено передовое направление в отечественной историографии от Радищева до революционных народников.

В «Коллекции автографов» хранятся книги В. Е. Иллерицкого с автографами автора. Автографы адресованы историку Марине Петровне Мохначевой (1952-2014).

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

17.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.