Из «Коллекции автографов»

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения Анатолия Владимировича Софронова (1911 – 1990) – писателя, поэта, драматурга, сценариста, журналиста.

Родился 6 (19) января в Минске в семье начальника Харьковского полицейского управления. Еще в школьные годы писал для живой газеты частушки, театрализованные статьи, сценки. Не зная нот, сочинял песни на собственные стихи. После трагической гибели отца пришлось бросить школу и идти работать. Работал курьером, строителем на Сельмашстрое. Потом остался работать на заводе «Ростсельмаш», был фрезеровщиком, слесарем, секретарем редакции заводской газеты.

В 1937 окончил литературный факультет Ростовского педагогического института. Начал печататься с 1929 года. В 1934 году вышла его первая книга стихов «Солнечные дни».В годы Великой Отечественной войны в звании политрука был сотрудником газеты 19-й армии Западного фронта, участвовал в Смоленском сражении. Попал под бомбежку, был тяжело ранен. Затем работал специальным корреспондентом «Известий», побывал на многих фронтах. С 1948 по 1953 гг. являлся секретарем Союза писателей СССР. С1953 по 1986 гг. был главным редактором журнала «Огонек». В 1981 году получил звание Героя Социалистического Труда. Скончался в Москве 9 сентября 1990 года.

На стихи Анатолия Софронова написаны десятки популярных песен, среди них «Шумел сурово Брянский лес», «Под кленами», «Шел казак», «При долине куст калины».

После войны он серьезно обратился к драматургии. Особой популярностью пользовались его комедийные пьесы «Московский характер», «Стряпуха», «Миллион за улыбку», «Старым казачьим способом», а также драмы «Сердце не прощает», «Деньги», «Ураган».

По сценариям Софронова сняты фильмы «Сердце не прощает», «Стряпуха», «Расплата», «Летние сны», «Операция на сердце», «Ураган приходит неожиданно», «Наследство», «Миллион за улыбку».

В «Коллекции автографов» библиотеки им. Горького хранятся книги А. Софронова с автографами автора. Также фонд нашей библиотеки содержит более 70 его книг: полные собрания сочинений, романы и рассказы, стихи и песни, пьесы, публицистику и документальные очерки. Приходите и читайте хорошую литературу!

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

19.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.