Из «Коллекции автографов»

31 августа исполняется 100 лет со дня рождения Леонида Ивановича Хаустова (1920 – 1980) – поэта, участника Великой Отечественной войны.

Родился он в г. Нолинске Кировской области. Детство провел в вятском селе Новотроицкое. Отец его был геологом, мать преподавала в школе математику. В 1930 году семья переехала жить в Ленинград, где в 1938 году он окончил среднюю школу, а затем Ленинградский педагогический институт им. Герцена.

С началом Великой Отечественной войны был направлен на стрелково-пулеметные курсы младших лейтенантов. Пережил блокадную зиму 1941 –42 года. С мая 1942 года был помощником командира батальона 70-й стрелковой дивизии на Ленинградском фронте. Участник обороны Ленинграда. 26 сентября 1942 года при переправе через Неву под Невской Дубровкой получил тяжелое ранение. Полгода госпиталей, эвакуация в Барнаул. В сентябре 1943 года через Ладогу вернулся в Ленинград, где работал в детском отделе Радиокомитета. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны II степени.

После войны руководил литературной студией ленинградского Дворца пионеров, был председателем бюро объединения молодых писателей при издательстве «Молодая гвардия», руководил литературным объединением Ленинградского университета.

Писать стихи Хаустов начал еще в школьные годы. В 1940 году появилась первая его публикация – стихотворение «Рябина» в журнале «Ленинград», затем следуют циклы стихов в журналах «Звезда» и «Литературный современник». С 1944 г. – член Союза писателей СССР. 40 лет своей жизни он отдал литературному творчеству. Был известен как лирик и мастер миниатюр, но тема войны – главная в творчестве поэта-фронтовика:

«По горящей земле
вы прошли в полный рост.
Для нее не щадили вы жизни.
Ваша ратная слава,
поднявшись до звезд,
стала мерой любви к Отчизне.
И сырая земля,
словно пух, вам мягка.
В жизни все вы свершили, солдаты!
Вам на мрамор надгробий
пошли облака
и на вечную бронзу –
закаты».

В «Коллекции автографов» библиотеки им. Горького хранятся четыре поэтических сборника Леонида Хаустова с автографами автора. Увидеть дарственные надписи на книгах можно на сканированных изображениях.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

31.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.