Из «Коллекции автографов»

5 мая исполняется 105 лет со дня рождения Евгения Ароновича Долматовского (1915 – 1994) – русского поэта, поэта-песенника, участника Великой Отечественной войны.

Родился Евгений Долматовский в Москве. В 1937 году окончил Литературный институт им. Горького. Первая книга его лирических стихов была опубликована в 1934 году. С 1939 по 1945 годы Евгений Долматовский в качестве военного корреспондента находился в действующих частях Красной Армии.

В августе 1941-го попал в Уманское окружение под Киевом и был взят в плен, из которого бежал, скрывался на оккупированной территории. Его спасла и выходила украинская крестьянка. Он называл ее второй своей матерью и часто ездил к ней после войны. 4 ноября 1941 года перешел линию фронта и вернулся к своим. Его фронтовой путь – Украина, Сталинград, Курская дуга, Польша, Берлин. В мае 1945 года присутствовал как военный корреспондент при подписании акта капитуляции Германии. За заслуги во время войны был награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», орденом «Красной Звезды», орденом Отечественной войны 1-й степени.

Долматовский – автор 36 поэтических сборников. Наибольшую популярность принесли ему песни на его стихи: «А годы летят» (муз. М. Фрадкина), «Весна 45-го года» (муз. А. Пахмутовой), «Все стало вокруг голубым и зеленым» (муз. Ю. С. Милютина), «Дорога на Берлин» (муз. М. Фрадкина), «Лизавета» (муз. Н. Богословского), «Родина слышит» (муз. Д. Шостаковича). Евгений Долматовский – автор сценария легендарного фильма «Добровольцы».

В фонде библиотеки им. Горького в «Коллекции автографов» хранятся поэтические сборники Евгения Долматовского с подписями автора, которые адресованы Владимиру Николаевичу Шестопалову. Увидеть дарственные надписи на книгах можно на файл-изображениях.

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

05.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.