Из «Коллекции автографов»

Сегодня исполняется 40 лет Сергею Александровичу Шаргунову – российскому писателю и журналисту, общественному и политическому деятелю.

Родился Сергей в Москве в семье Александра Шаргунова, священника, преподавателя Духовной академии. Окончил МГУ им М.В. Ломоносова по специальности журналист-международник.

Впервые начал печататься в журнале «Новый мир», в котором выходила его проза и критические статьи. С тех пор сотрудничает со многими «толстыми» литературными журналами. В 2001 году стал лауреатом премии «Дебют» за повесть «Малыш наказан». С 2003 по 2007 работал обозревателем в «Независимой газете». С 2012 года – главный редактор портала «Свободная пресса», с 2019 года – главный редактор журнала «Юность».

Как журналист находился в зоне боевых действий в Южной Осетии в 2008-м и в Донбассе в 2014–2016 годах.

С 5 октября 2016 года – депутат Государственной думы. С августа 2019 года входит в состав президентского Совета по русскому языку.
В фонде библиотеки им. Горького в «Коллекции автографов»  хранится книга Сергея Шаргунова с автографом автора. Увидеть автограф можно на сканированном изображении.

Искренне поздравляем Сергея Александровича, который дважды бывал в гостях у читателей «Горьковки», с днем рождения! Желаем благополучия, здоровья и творческих успехов!

Ольга Воробель,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

12.05.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.