Издательский дом Айни на фестивале

В рамках фестиваля при поддержке Рязанского библиотечного общества прошла презентация книг, выпущенных Литературным фондом и издательским домом Айни: «Война и Победа. Таджикистан в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» Гафура Шерматова и «Как я пытался стать русским, или Таджик навсегда» и «Кухзод (рожденный в горах)» Алексея Авганова.

Книга военного историка, журналиста Гафура Шерматова – это историко-публицистический труд, посвященный 75-летию Победы. На основе архивных материалов, публикаций, статистических данных и воспоминаний очевидцев событий автор раскрывает героические страницы подвига таджикского народа, который с первых дней войны вместе со всеми народами Советского Союза поднялся на борьбу против немецко-фашистских захватчиков.

Автобиографическое произведение Алексея Авганова «Как я пытался стать русским, или Таджик навсегда» опубликовано на русском, таджикском, узбекском и английском языках. Его сборник стихов «Кухзод (рожденный в горах)» переведен на русский, таджикский, узбекский и памирские языки. Оба издания являются совместным проектом Литературного фонда имени Садриддина Айни (Республика Таджикистан) и издательского дома «Орлик» (Российская Федерация).

Представленные книги вызвали искреннюю заинтересованность у гостей встречи. Читатели отметили, что эти издания не только представляют интерес для историков и филологов, но и вносят неоценимый вклад в укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений русского и таджикского народов.

Татьяна Хвостова,
главный библиотекарь «Центра МИР И Я»,

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

17.09.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.