Изучаем палеонтологию

2 и 3 марта в библиотеке им. Горького юные рязанцы и их родители принимали участие в интерактивной программе «Палеонтология» в рамках научно-популярного проекта по естествознанию «Умная Рязань».

Для вдумчивых ученых в возрасте от 7 до 14 лет были оборудованы четыре лаборатории, где они перевоплотились в настоящих палеонтологов. В «Лаборатории раскопок» ребята узнали, как именно ученые раскапывают скелеты животных и что делают с находками. Дети и подростки пробовали сами отыскать ископаемое с помощью основного орудия палеонтолога – кисточки, заполнив при этом полевой дневник.

В «Лаборатории временных датировок» юным ученым рассказали, как возникают отпечатки на окаменелостях, познакомили с разными методами временных датировок. Они изучили геохронологическую шкалу и стратиграфические слои земли. Ребята научились изучать окаменелость под бинокуляром, классифицировали и сделали ее слепок.

Какой части тела принадлежит кость? Какое строение у позвоночных животных? На эти и другие вопросы ребята получили ответы в «Лаборатории измерений». А в «Лаборатории генетики» юные ученые узнали, что такое ДНК и почему ее очень сложно получить из палеонтологических образцов, что такое гены и как нужно сравнивать последовательность ДНК. Здесь же ребята научились выделять ДНК из костного мозга, изучили полученный ген, а затем, получив расшифровку генетического кода, искали его у различных животных. А еще наши гости собрали скелет животного и с помощью штангенциркуля попробовали определить его реальные размеры. В завершение мероприятия все участники получили в подарок наборы для выполнения домашнего задания.

Для взрослых была подготовлена не менее занимательная программа – интерактивная лекция-викторина по палеонтологии, в ходе которой каждый мог проявить себя, а победитель выиграл бесплатный билет на следующую встречу.

6 и 7 апреля всех ждет очередная увлекательная встреча в рамках проекта «Умная Рязань», посвященная хирургии.

Валерия Яковлева,
главный библиотекарь универсального читального зала

03.03.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.