Я человек! У меня есть права!

Сотрудники отдела правовой информации и образовательных ресурсов рассказали учащимся школы № 33 о правах детей. Мероприятие, посвященное этой актуальной теме, прошло в стенах школы и было с интересом встречено ребятами.

В наше время, родившийся ребенок сразу же становится гражданином своей страны и наделяется комплексом строго регламентированных прав и обязанностей. Но так было не всегда. В древности дети безоговорочно принадлежали родителям, которые могли распоряжаться их действиями, а часто и жизнью. Только в XIX веке была официально признана необходимость защиты детей от жестокого обращения в семье. С дальнейшим развитием общества появлялись нормы, регламентирующие не только защиту детей, но и защиту их прав. К концу XX века были утверждены основные требования, обеспечивающие права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества.

Со своими правами ученики 5 и 6-го кадетских классов ознакомились на примерах сказок и мультфильмов. Школьники узнали, что каждый из них имеет право на неприкосновенность личности, защиту от насилия, право выражать свои взгляды, право на образование. Также дети поняли, что у них есть свои обязанности, главная из которых – не нарушать чужие права.

Юные друзья библиотеки узнали, что делать, если их права нарушены, получили лифлеты со списком регламентирующих документов и номерами телефонов организаций, в которые можно обратиться за помощью.

Екатерина Сараева,
библиотекарь отдела правовой информации
и образовательных ресурсов

05.04.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.