Я читаю письмо

В рамках Года памяти и славы для учащихся школы № 67 был организован патриотический час «Письма, пришедшие с войны».

С 1941 по 1945 год в армию и на фронт ежегодно доставлялось до 70 миллионов писем и почти столько же с фронта. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. В этих письмах – короткие рассказы о войне, стихи, пожелтевшие фотографии, вырезки из боевых листков и газет, слова любви к своим близким и мечты о послевоенном счастье. Для миллионов наших соотечественников весточки с фронта становились ответом на самый важный вопрос: «Жив ли?» Фронтовые письма еще раз заставляют задуматься об итогах и уроках былой войны.

На встрече сотрудники кафедры периодических изданий рассказали, как работала военно-полевая почта, о чем писали с фронта солдаты домой. Ребята узнали о художественном оформлении фронтовых открыток, конвертов, почтовых карточек, фронтовых «секреток». В исполнении российских артистов с экрана прозвучали отрывки из писем, стихи и песни военных лет. В завершение встречи школьники научились сами складывать фронтовые треугольники.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

11.03.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.