«Я диктофон, я камера, я память»

В библиотеке состоялась творческая встреча с русским поэтом, журналистом, военным корреспондентом Анной Долгаревой.

Анна Долгарева – автор поэтических сборников: «Хроники внутреннего сгорания», «Из осажденного десятилетия», «Уезжают навсегда», «Сегодня», «Вернись живой» и др. Публиковалась во многих литературных журналах, в коллективном сборнике «Поэzия русского лета». Лауреат Григорьевской поэтической премии, Международной литературной премии имени А.И. Левитова, VII Всероссийского фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест», победитель VII Международного поэтического конкурса «45-й калибр». С 2015 года Анна работает военным корреспондентом в Донецкой  и Луганской Народных Республиках.

По словам члена Союза писателей России Светланы Леонтьевой, «Анна – в первых рядах молодежного поэтического движения. Ее феномен в умении воевать, в умении видеть, спасать, ждать, в отзывчивом сердце. Она – поводырь в лучший поэтический мир для многих, кто следует за ней».

Заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков поприветствовал поэта от имени Губернатора Павла Малкова и поблагодарил за активную гражданскую позицию.

Директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области  Наталья Гришина отметила, что встреча с Анной стала символичной в памятный день вывода наших войск из Афганистана. Имя Анны Долгаревой известно все думающим и читающим людям, благодаря ее трепетной поэзии.

Член Союза писателей России Людмила Анисарова так характеризовала творчество Анны: «Сильно выстраданное слово, на которое не может не откликнуться русская душа. Ее стихи не сразу впускают в себя, они со сложноустроенным смыслом».

Анна Долгарева подарила читателям и гостям библиотеки необыкновенный поэтический вечер. Зрители слушали, затаив дыхание. Ее авторское исполнение стихов, посвященных боевым действиям на Донбассе, никого не оставило равнодушным. Анна рассказывала о буднях военного корреспондента, о волонтерском объединении, с которым она сотрудничает.

В конце вечера Анна с радостью раздавала автографы и фотографировалась с поклонниками ее творчества. Все выразили надежду на дальнейшие творческие встречи в стенах библиотеки.

Запись встречи доступна по ссылке:

https://www.culture.ru/live/broadcast/46354/vstrecha-s-poetom-publicistom-voennym-korrespondentom-annoi-dolgarevoi

 Ирина Сорокина,
главный библиотекарь центра книги и чтения

16.02.2023
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.