«Я от Мазая рассказы слыхал». Некрасов – детям

В декабре 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя Николая Алексеевича Некрасова.

Н.Некрасов является целой эпохой в истории отечественной литературы. Его стихи проникнуты любовью к родине, природе, простым людям. С большой теплотой писал Некрасов о крестьянских детях, которых он хорошо знал и любил за любознательность, живость ума, находчивость, трудолюбие. Стихи Некрасова, посвященные русским детям, родились в минуты душевного спокойствия и той умиротворенности, в какую всегда погружался поэт, оказавшись наедине с природой или среди людей деревни.

Мир детства привлекал поэта и тем, что оно в его понимании – идеальная пора человеческой жизни. Через поэтические строчки Некрасов открывает детям красоту мира и передает искреннюю радость жизни. Зная особенности маленьких читателей, в написании стихов для детей Некрасов руководствуется простотой формы, создавая миниатюры в виде коротких стихотворений, где емко и легко передает задуманное.

Предлагаем школьникам и их родителям поучаствовать в нашей онлайн-викторине, еще раз вспомнить свое детство и творчество Н.А. Некрасова.

Ирина Сорокина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

08.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.