«Я открываю для себя Некрасова»

10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя, поэта и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова.

Некрасов известен современным читателям как «самый крестьянский» поэт России: именно он одним из первых заговорил о трагедии крепостничества и исследовал духовный мир русского крестьянства. Также Николай Некрасов был успешным публицистом и издателем: его «Современник» стал легендарным журналом своего времени. Величайшей заслугой Некрасова-журналиста является обстоятельство, что многие великие таланты были замечены им лично и вошли в большую литературу через его издания.

Над стихотворениями Некрасова, написанными с искренней любовью и теплотой, не властно время. В них человеческие страдания и народный гнев, подвиг жен декабристов и тяжелая судьба крестьянки, доброе отношение к детям и вера в великое будущее России. В центре многих произведений Некрасова – образ русской женщины, гордой и величавой, красивой и статной, не сломленной под бременем нищеты и бесправия.

Много стихотворений Некрасова еще при жизни поэта стали народными песнями, которые поются и в настоящее время. Некрасов создал поэзию, выражающую душу народа. Имя Николая Алексеевича Некрасова навсегда останется в памяти потомков как пример высокой гражданственности и любви к своей родине, к своему народу.

Предлагаем вам принять участие в онлайн-викторине и вспомнить произведения Н.А. Некрасова.

Ирина Сорокина,
главный библиотекарь Центра книги и чтения

10.12.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.