Я с книгой открываю мир

23 апреля ежегодно отмечается Всемирный день книги и авторского права, провозглашенный на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года.

Дата была выбрана, как указано на сайте ООН, в память о том, что 23 апреля 1616 года скончались сразу три литературных гения: Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир, Инка Гарсиласо де ла Вега. Это также день рождения или смерти (в разные годы) таких известных авторов как Морис Дрюон, X. Лакснесс, Владимир Набоков, Дж. Пла и Мануэль Мехиа Вальехо. Цель праздника – привлечь внимание всех людей к книге, к развитию книжного дела и соблюдению авторских прав.

Для ребят из Детской школы искусств № 9 был проведен познавательный час, посвященный книгопечатанию на Руси. Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря об истории создания первой библиотеки, о рукописных книгах и распространении грамотности на Руси. Они узнали много интересного о жизни и деятельности создателей первой славянской азбуки – Кирилле и Мефодии, о возникновении первой типографии в Москве и издании Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем первой печатной книги «Апостол».

Во время встречи дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины и дружно спорили, какая книга лучше – печатная или электронная? В заключение беседы ребята отметили, что любая книга является источником знаний и занимает важное место в жизни человека.

Инна Дюгаева,
главный библиотекарь универсального читального зала

24.04.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.