«Я убит подо Ржевом…»

Старинному русскому городу на Волге выпала особая доля в истории Великой Отечественной войны: Ржев 17 месяцев не только находился в фашистской оккупации, но почти все это время был городом-фронтом.

Немецкие войска заняли Ржев 24 октября 1941 года. Ржевская битва проходила с 8 января 1942 г. по 31 марта 1943 г. Под этим названием условно объединяют четыре наступательные операции, проведенные советскими войсками Западного и Калининского фронтов против группы армий «Центр». Бои под Ржевом были одними из самых ожесточенных, потери с обеих сторон катастрофическими. Советский солдат шел в рукопашную, истекал кровью на снегу, умирал, но стоял насмерть.

Писатель Константин Симонов так рассказывал о событиях в начале 1942 года: «Вторая половина зимы и начало весны оказались нечеловечески трудными для нашего дальнейшего наступления. И многократные неудачные попытки взять Ржев стали в нашей памяти чуть ли не символом всех пережитых тогда драматических событий».

Главной задачей было уничтожение основных сил немецкой группировки на Ржевско-Вяземском плацдарме в 150 км от Москвы. Бои шли не только в районе Ржева, но и в Московской, Тульской, Калининской, Смоленской областях. «Значение этой затяжной кровопролитной битвы в победе советского народа над нацизмом огромно. Она окончательно показала врагу: пытаться вновь развернуть наступление на Москву невозможно, как невозможно сломить, покорить людей, вставших на защиту своей Родины», – подчеркнул Президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия Ржевского мемориала советскому солдату 30 июня 2020 года.

Подробности о событиях под Ржевом вы можете узнать, посмотрев электронную презентацию «Мы за Родину пали, но она спасена!».

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

08.01.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.