«Я верю в будущее русского просвещения, в русского человека, в силу света и знаний»

В этом году исполнилось 170 лет со дня рождения Ивана Дмитриевича Сытина (1851–1934), известного русского предпринимателя и издателя.

Среди самых громких имен, прославивших Россию, имя И.Д. Сытина занимает одно из самых почетных мест. Выходец из бедных костромских крестьян, купец в первом поколении, он стал одним из ведущих просветителей России начала XX века, создателем и главой крупнейшего издательско-полиграфического предприятия страны.

До 1917 года каждая четвертая книга в России была издана «Товариществом И. Д. Сытина и Ко».За свою жизнь он издал 500 миллионов книг.В сферу его издательских интересов входили все сегменты книжного рынка — от учебников и книг для детей до энциклопедий и собраний сочинений классиков художественной литературы. Он выпускал как популярные периодические издания —«Вокруг света», «Искры», так и малоизвестные — «Хирургия», «Правда Божия»; был владельцем общероссийской газеты «Русское слово».В любой крестьянской избе висел яркий праздничный календарь, или лубочная картинка, успехом пользовались гадальные таблицы и сонники, изданные его фирмой. Без преувеличения можно сказать, что его знала вся грамотная и неграмотная Россия.

Особая строка в биографии Сытина — его сотрудничество со Львом Толстым и издательством «Посредник». Сытинская типография выпустила серию доступных для народа книг известных писателей: самого Толстого, Всеволода Гаршина, Владимира Короленко, Максима Горького и других. Также в серию вошел альбом репродукций русских художников-передвижников — Ильи Репина, Василия Перова, Григория Мясоедова, Константина Савицкого.

Когда в 1887 году истёк срок действия авторских прав на все произведения Александра Сергеевича Пушкина, Сытин выпустил массовым недорогим тиражом полное собрание сочинений поэта в 10 томах. Позже он таким же образом издал сочинения Николая Васильевича Гоголя.

Большое внимание Сытин уделял и детской книге. Развитие грамотности и рост школьного дела вызывали спрос на дешевую, всем доступную книжку: азбуку, сказочку, занятную побасенку. Сказки выходили в сборниках и небольшими выпусками. Отдельные сказки выпускались многотысячными тиражами – от копеечных листовок до книжек, богато иллюстрированных лучшими художниками. Для тысяч и тысяч русских детей чтение сытинских книжек было светлым и радостным событием.

В целях рекламы выходили многочисленные каталоги, особенно каталоги такого типа, как «Что читать народу». Они служили пособиями для учителей, библиотекарей, книготорговцев, и многих других людей, от деятельности которых зависели популярность книги и ее распространение.

Его деловое чутье, предпринимательская жилка и сотрудничество со многими именитыми писателями сделали его поистине важной фигурой в мире литературы. Сеть книжных магазинов Сытина распространилась на огромные территории: были они в Санкт-Петербурге, Киеве, Воронеже, Ростове-на-Дону, Варшаве, Софии, Одессе, Иркутске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Самаре и Харькове.

О своей деятельности Сытин как-то сказал: «Мой издательский опыт и вся моя жизнь, проведенная среди книг, утвердили меня в мысли, что есть только два условия, которые обеспечивают успех книги. Очень интересно. Очень доступно. Эти две цели я всю жизнь и преследовал».

В фондах центра редких и ценных изданий библиотеки Горького выявлено более 500 экземпляров книг, журналов, напечатанных в типографиях И.Д.Сытина. Юбилейные издания «Великая реформа (19 февраля 1861 – 19 февраля 1911). Русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем» (1911) в 6 томах и «Отечественная война и русское общество(1812 – 1912)» в 7 томах. Особой популярностью у наших читателей пользуется «Военная энциклопедия» (1915). Сохранилась и многотомная «Народная энциклопедия научных и прикладных знаний (1911), а «Детская энциклопедия» (1914) была признана одним из самых лучших изданий за всю историю русской детской дореволюционной книги. На полках, наряду с подарочными изданиями в кожаных переплетах, с чеканкой и золотым тиснением, стоят дешевые книги для народа по истории, философии, экономике и естествознанию, медицине и воспитанию, художественные произведения русских и зарубежных классиков.

Работа по выявлению изданий, напечатанных в типографиях И.Д. Сытина, в фондах нашей библиотеки продолжается. Нас ждут новые находки и открытия.

Елена Лебедева,
главный библиограф
Центра редких и ценных изданий

03.09.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.