«Я встретил вас…»

Я встретил вас – и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло...

                                Федор Тютчев

150 лет назад, 7 августа 1870 года, в Карлсбаде (ныне Карловы-Вары) русский поэт Федор Тютчев написал свое знаменитое стихотворение «Я встретил вас…». Оно было посвящено К.Б. – баронессе Крюденер, которую поэт встретил на водах после почти полувековой разлуки. И все, казалось бы, безвозвратно ушедшее, возвращается к нему…

Тютчеву было 20 лет, когда он впервые увидел Амалию. Это случилось в Мюнхене, куда он был направлен на работу при российской дипломатической миссии. До замужества баронесса носила имя Амалия Лерхенфельд. Амалия была предметом пылкого чувства юного поэта, поразив Тютчева своей красотой, образованностью и глубиной чувств. Однако влюбленным не суждено было связать свои жизни. Известие о предстоящей свадьбе Амалии с бароном фон Крюденером ошеломило Тютчева. Он хотел драться на дуэли. Поединок сумели предотвратить, но Тютчеву пришлось покинуть Мюнхен. В 1826 году Тютчев женился на Элеоноре Петерсон.

Последняя встреча Тютчева и Амалии произошла в марте 1873 года. У постели, где лежал разбитый параличом поэт, появилась любовь его юности. Она знала о безнадежном состоянии дорогого Теодора и приехала проститься. На следующий день поэт написал дочери Дарье: «Вчера я испытал минуту жгучего волнения вследствие моего свидания с графиней Адлерберг, моей доброй Амалией Крюденер, которая пожелала в последний раз повидать меня на этом свете и приезжала проститься со мной. В ее лице прошлое лучших моих лет явилось дать мне прощальный поцелуй».

Переложенное на музыку, это стихотворение стало популярным романсом. Многие композиторы пытались написать музыку к этому стихотворению. Первым это сделал музыкант Сергей Донауров. Потом были мелодии Александра Спиро и Юрия Шапорина. Самым популярным и удачным считается исполнение этого романса Иваном Семеновичем Козловским на музыку нашего земляка Леонида Дмитриевича Малашкина. Предлагаем вам послушать этот романс в исполнении Юрия Гуляева  здесь.

Наталья Курбатова,
главный библиотекарь универсального читального зала

07.08.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.