Яков Полонский – исследователь Кавказа

175 лет назад, 6 (18) августа 1845 года, высочайшим повелением императора Николая I было утверждено представление министра внутренних дел России графа Льва Алексеевича Перовского о создании в Санкт-Петербурге Русского географического общества, впоследствии именуемого Императорское Русское географическое общество (ИРГО).

В начале 50-х годов XIX века возникла идея, принадлежавшая русскому государственному деятелю Александру Васильевичу Головнину, о создании отделов ИРГО по регионам Российской империи. Первым из них стал Кавказский отдел. 27 июля 1850 года было утверждено «Положение о Кавказском отделе Императорского Русского географического общества».

10 марта 1851 года в Тифлисе состоялось торжественное открытие Кавказского отдела, а 26 марта этого же года в Тифлисе одним из первых получил свидетельство об избрании в действительные члены Кавказского отдела Императорского Русского географического общества Яков Петрович Полонский. Каким образом попало имя начинающего поэта в список общества?

В письме Николаю Орлову из Одессы 1 января 1846 года Яков Полонский писал: «<…> Хочется быть на Кавказе и увидеть природу лицом к лицу». Друзья выхлопотали для поэта место в канцелярии наместника на Кавказе. В 1846 – 1851 годах он состоял на статистической службе российского наместничества в Тифлисе в должности помощника директора канцелярии кавказского наместника. По совместительству поэт был помощником редактора газеты «Закавказский вестник». Ему были интересны этнография и археология, история, религиозные верования, быт различных народов, населявших Закавказье. «Тифлис, – отмечал поэт, – казался мне столицей умственного развития. Беспрестанно являлись новые проекты и новые планы, собирались ученые экспедиции, археологические поездки, собирались естественные произведения края…». И Полонский не оставался в стороне от этой бурной  жизни. Собирая данные для составления статистики Закавказского края, поэт совершал поездки по Кавказу.

Деятельность Кавказского отдела ИРГО была направлена на изучение Кавказа и сопредельных с ним стран. Уже в 1852 году под редакцией графа Владимира Соллогуба вышел первый выпуск «Записок Кавказского отдела ИРГО». Часть материалов передавали в газеты «Кавказ», «Закавказский вестник», «Кавказский календарь» и труды других учреждений. В предисловии к первой книжке «Записок» Соллогуб писал: «Верное и подробное определение всех особенностей Кавказа в отношениях географическом, статистическом и этнографическом, может возникнуть только от дружных, совокупных усилий людей специальных и совестливых наблюдателей». Одним из таких «специальных и совестливых наблюдателей» был Полонский. Результатом его служебных поездок по районам Закавказского края стали краткие исторические справки об уездных городах Северного Кавказа, Грузии, Азербайджана и Армении. Некоторые из его очерков публиковались в «Закавказском вестнике».  Они содержали исторические факты, описание быта, традиций грузин, армян, татар, немцев – народов Кавказа.

Выполняя служебные обязанности, писатель собрал материал для многих статей, художественных произведений, живописных работ. Результатом его экспедиций стали: стихотворение «Татарка», повесть в стихах «Агбар», поэма «Караван». Была начата работа над рассказами «Татарские пляски» и «Татарские кочевья». Внимательный взгляд исследователя, знание Кавказа изнутри, любовь к этому краю  трудно не заметить в широко известных очерках «Квартира в татарском квартале», «Тифлисские сакли».

Подробнее о работе Якова Полонского на Кавказе и ее результатах можно прочитать у следующих авторов:

Богомолов И. С. Армения в творчестве Полонского. – Ереван : Академия наук Армянской ССР, 1963. – 122 с.

Богомолов И. С. Я. П. Полонский в Грузии. – Тбилиси : Литература да Хеловнеба, 1966. – 200 с.

Ушакова Д. О. Инонациональный текст в путевых очерках  Я. П. Полон-ского кавказского периода творчества // Вестник Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина – 2019. – № 4. – С. 132 – 141141 ; То же [Электронный ресурс]. – URL :

http://vestnik.rsu.edu.ru/wp-content/uploads/2019/12/D_O_Ushakova.pdf (дата обращения 11.12.2020).

Вера Буковская,
главный библиотекарь кафедры периодических изданий

16.12.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.