Яков Полонский в Донецке

С 1 по 16 октября в Есенинском центре Донецкого национального университета в рамках программы интеграции «Россия – Донбасс» художественный музей «Арт-Донбасс» представил выставку детского рисунка «Яков Полонский: служенье истине, добру и красоте».

Открытие выставки стало долгожданным событием для художественного музея «Арт-Донбасс». Экспозицию, посвященную 200-летию со дня рождения знаменитого поэта Рязанской земли – Якова Петровича Полонского, открывала директор музея Екатерина Калиниченко. Она отметила, что выставочный проект был передан Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького и является абсолютным эксклюзивом, так как будет экспонироваться только в стенах Донецкого национального университета. Екатерина Калиниченко выразила благодарность председателю Общественной палаты Рязанской области, директору библиотеки им. Горького Наталье Гришиной за плодотворное сотрудничество между регионами.

Декан филологического факультета Людмила Квашина поблагодарила организаторов передвижной выставки за возможность познакомиться с творчеством юных художников и предложила в дальнейшем сделать традиционным проведение совместных проектов с участием донецких и рязанских школьников, как в Донецке, так и в Рязани.

О творчестве и малоизвестных фактах биографии Якова Полонского присутствующим рассказал Олег Миннуллин, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории русской литературы и теории словесности.

На выставке было представлено 25 работ воспитанников школы № 7 и изостудии «Радуга» при Центре детского творчества «Южный» города Рязани. Ребята проиллюстрировали лирические произведения Полонского, представили портреты поэта и рисунки, на которых изображены любимые места их земляка в Рязани. Экспозицию дополнили издания Якова Полонского из фонда библиотеки филологического факультета университета.

Открытию выставки работ рязанских школьников в Донецке был посвящен сюжет «Первого республиканского» – официального информационного канала Донецкой народной республики. 

По материалам сайта Донецкого национального университета и официального сайт администрации г. Донецка

30.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.