Яков Полонский в Рязани

Экскурсия по городу, приуроченная к 200-летию со дня рождения поэта Якова Петровича Полонского, была проведена для членов молодежного клуба краеведов «Наследники» старшим научным сотрудником научно-просветительского отдела Рязанского музея путешественников Светланой Евгеньевной Соловкиной.

Три дня учащиеся семи рязанских школ и студенты медицинского колледжа совершали прогулки по Рязани, погружаясь в атмосферу первой половины XIX века. Светлана Евгеньевна рассказала, в каких домах жила семья Полонских. Провела к Николодворянскому храму, в котором Яков бывал со своими близкими на богослужениях, к зданиям Первой мужской гимназии, где он учился, и пансиону гимназии, располагавшемся в нынешнем здании художественного музея. Мы увидели дом, в котором Яков Петрович Полонский встречался с поэтом Василием Андреевичем Жуковским, который преподнес в дар Полонскому золотые часы; эта встреча стала решающей в литературной судьбе рязанского поэта.

В завершение экскурсии «наследники» почтили память поэта у его могилы в Рязанском кремле.

Алла Сурина,
главный библиограф краеведческого информационного отдела

23.01.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.