Язык моих предков

В мобильной точке библиотеки имени Горького в торгово-развлекательном центре «М5 Молл» дети и их родители своими руками создавали неповторимую открытку из бумаги с древнерусскими буквицами. 

На увлекательном мастер-классе «Русская азбука в лицах» библиотекари рассказывали, как в Древней Руси украшались рукописные и первопечатные книги. Буквица – первая буква главы, раздела или целой книги, была неповторима, как и сама книга, украшалась миниатюрами и орнаментами. Орнамент в книге также применялся в заставках и концовках. 

Ребята раскрашивали понравившиеся им буквицы традиционными в ту пору цветами (красным, желтым, зеленым и синим), украшали свои открытки древними орнаментами и составляли поздравительные тексты родным и друзьям. Взрослые тоже не скучали, они с удовольствием изучали древнеславянскую азбуку.

Наталья Курбатова, Инна Дюгаева
главные библиотекари универсального читального зала

21.09.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.