Язык – орудие мышления

В рамках проекта «Искусство жить вместе» для детей из летнего школьного лагеря Полянской общеобразовательной школы прошла познавательная игра «Язык – живая душа народа». Игра была посвящена русскому и национальным языкам, живому слову и дружбе между народами Рязанского края.

В ходе активного диалога ребята узнали о статистике редких и исчезающих языков, причинах, приводящих к их утрате, поговорили об «Атласе языков мира, находящихся под угрозой исчезновения», познакомились с языковой ситуацией нашего региона и народами, населяющими территорию Рязанской области.

Ребята узнали много нового и интересного о языках и культуре национальностей, населяющих территорию нашей области. Участники с удовольствием читали на татарском языке, соревновались в знании русских пословиц и поговорок, растолковывали значение крылатых слов и выражений, с особым вниманием отвечали на вопросы и активно обсуждали видеоматериалы, играли в разнообразные языковые игры.

В завершение мероприятия участники лагеря сделали вывод о том, что что язык является наследием народа и представляет особую ценность, поэтому важно бережно относиться к своему языку, к культуре и традициям своего народа, в совершенстве владеть родным языком и бороться за его чистоту.

Евгения Фокина, Надежда Ромадина,
библиотекари центра МИР И Я

15.06.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.