Язык – живая душа народа

В рамках Международного дня родного языка для учащихся школы-интерната прошел познавательный час «Язык – живая душа народа».

В ходе активного диалога ребята узнали о статистике редких и исчезающих языков, причинах, приводящих к их утрате, поговорили об «Атласе языков мира, находящихся под угрозой исчезновения», познакомились с языковой ситуацией нашего региона и народами, населяющими территорию Рязанской области.

Особый интерес вызвал прогноз лингвистов о языковой картине мира в недалеком будущем. Также ученики поиграли в лингвистические игры, узнали о термине «анаграмма», попробовали свои силы в составлении новых слов, угадывали значение крылатых фраз и выражений, вспоминали знаменитые русские пословицы и поговорки о родном языке.

В завершение мероприятия школьники сделали вывод о том, что для того, чтобы стать достойным гражданином своей страны, нужно бережно относиться к ее культуре и традициям, в совершенстве владеть родным языком и бороться за его чистоту.

Маргарита Носкова,
заведующая сектором «Центр МИР И Я»

21.02.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.