Юбилей Александры Пахмутовой

Участники клуба «ОЛИМП» лекцией-концертом «Я творю и, значит, я живу» отметили 90-летие народной артистки СССР, одного из выдающихся композиторов современности Александры Николаевны Пахмутовой.

Юбилей Александры Пахмутовой, женщины-легенды, «музы эпохи», как ее называют, стал замечательным поводом обратиться к ее творчеству, вспомнить и спеть песни, которые более полувека сопровождают по жизни уже не одно поколение людей. Они все также любимы и востребованы, обретя новый смысл и прочтение.

Мероприятие к этому знаковому событию подготовили и провели преподаватели и учащиеся детской школы искусств №1 г. Рязани. Автор и ведущая программы Галина Юрьевна Балашова рассказала о жизни и творческом пути прославленного композитора. С трехлетнего возраста юная Аля уже усердно импровизировала, в пять лет – публично сыграла свою первую фортепианную пьесу «Петухи поют». А потом была учеба в Сталинградской городской музыкальной школе, война, эвакуация в Караганду и продолжение учебы в Москве в Центральной музыкальной школе, а затем в консерватории и аспирантуре. И долгие плодотворные годы творчества.

Александра Пахмутова  работает в самых разных музыкальных жанрах, отдает дань академической музыке, но песня стала ее судьбой. Ею написано  около 400 композиций, многие из которых вошли в золотой фонд отечественной музыкальной культуры. Война, космос, комсомол, сибирские стройки, спорт и, конечно, любовь… По ее песням можно изучать историю страны. В песнях Пахмутовой всегда была и есть та мелодическая изюминка, которая, как заметил выдающийся дирижер Евгений Светланов, «сразу ложится на сердце, надолго остается в сознании».

В течение всей программы в исполнении учащихся и преподавателей школы, приглашенных гостей прозвучали самые известные музыкальные композиции для детей и взрослых – советские хиты и музыка к кинофильмам. Публика тепло встретила выступления юных музыкантов – Артема Кашаева, Элины Белянской, Марии Калачевой, Глеба Белянского, Саввы Сальникова. Необыкновенно выразительно, ярко, проникновенно прозвучали песни в исполнении преподавателя школы Елены Гуреевой – «Старый клен», «Вера», «Нежность», «Зачем меня окликнул ты»; выпускницы школы и РМК им. Г. и А. Пироговых Екатерины Сиротиной – «Добрая сказка», «Надежда»; солиста ДК «Приокский» Александра Фирсова – «Знаете, каким он парнем был?», «Обнимая небо», «Усталая подлодка», «Команда молодости нашей». Песни зарядили слушателей оптимизмом и прекрасным настроением. Мероприятие оставило самые добрые чувства.

Лариса Кукина,
руководитель клуба «ОЛИМП»

09.11.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.