Юбилей Ивана Мичурина

Дорогие читатели! Представляем вашему вниманию видеолекцию «Иван Владимирович Мичурин: штрихи к портрету», посвященную 165-летию со дня рождения ученого.

Он родился 27 октября 1855 года в поместье «Вершина» близ деревни Долгое Пронского уезда Рязанской губернии в семье обедневших мелкопоместных дворян. Детство Мичурина протекало довольно сурово: он рано лишился матери. Любовь к природе и стремление проникнуть в ее тайны резко отличали маленького Ванюшу от его сверстников.

Иван Владимирович был поистине уникальным человеком: прекрасным мастером-механиком, талантливым изобретателем, знахарем и целителем, обладал удивительной способностью влиять на рост растений и поведение людей и животных. Но чем бы он ни занимался, им постоянно владела непреодолимая страсть к садоводству, которое стало смыслом его жизни.

Мичурин был одним из символов ушедшей эпохи, верным сыном своей страны, гордостью земли Рязанской. Благодарные потомки помнят и чтят своего великого земляка. В день его юбилея предлагаем вам познакомиться с удивительной жизнью и деятельностью непревзойденного волшебника русского сада.

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала
(кафедра производственной литературы)

27.10.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.