Юбилей клуба садоводов

24 января состоялась торжественная встреча по случаю празднования серебряного юбилея клуба садоводов библиотеки им. Горького.

Первое заседание клуб садоводов провел в январе 1994 года и сразу же стал одним из самых популярных и любимых среди наших читателей, которые обрели уникальную возможность не только получать необходимые знания из авторитетных источников, но и встречаться с единомышленниками. Инициатором и идейным вдохновителем объединения рязанских садоводов-любителей была сотрудник библиотеки Надежда Дмитриевна Рыбакова, человек с прекрасными организаторскими качествами и творческими задатками.

Деятельность клуба садоводов ориентирована, прежде всего, на информационные потребности слушателей, а творческий подход к организации занятий делает их практически полезными, разнообразными и интересными. Темы лекций, экологических часов, круглых столов, мастер-классов и презентаций всегда отвечают современным требованиям. Большое внимание уделяется экологическому просвещению садоводов, деятельность клуба – важная часть единого библиотечного эколого-просветительского проекта «Жизнь в гармонии с планетой».

За четверть века существования клуба было проведено 194 занятия, которые посетили более шести тысяч участников. Их ряды постоянно пополняются новыми людьми, для которых труд на земле, возможность созидать, становиться творцом новой жизни – любимое увлечение. А пытливый ум, желание учиться и потребность в общении объединяют в одну большую и дружную семью – клуб садоводов областной библиотеки имени Горького.

Гостями юбилейной встречи стали члены клуба разных поколений; научные сотрудники, специалисты и ветераны сельскохозяйственных, экологических и общественных организаций, образовательных учреждений, сотрудничающих с библиотекой.

Библиотека глубоко признательна за активную просветительскую деятельность в области любительского садоводства: Рязанскому государственному агротехнологическому университету имени П.А. Костычева, Институту семеноводства и агротехнологий, Рязанскому филиалу государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений, станции агрохимической службы «Рязанская», Детскому эколого-биологическому центру, Рязанской городской станции юных натуралистов, Рязанскому отделению Русского ботанического общества, Рязанскому союзу садоводов.

Благодарим за дружескую поддержку и теплые поздравления клубы «ОЛИМП» и краеведов-исследователей, которые являются первопроходцами среди объединений по интересам в нашей библиотеке.

Украшением праздника стала концертная программа, подготовленная Людмилой Анатольевной Еремкиной и Ольгой Михайловной Васильевой. Большой интерес у присутствующих вызвали демонстрация фотографий из архива клуба и видеоролик «Клуб садоводов библиотеки им. Горького», любезно предоставленный телеканалом «Кабельное телевидение Рязани». В оформлении книжной выставки «Саду цвесть…» были использованы материалы по истории клуба и труды людей, внесших вклад в его развитие.

Логическим завершением стала дегустация домашних заготовок, представленных садоводами на гурман-выставке «От грядки до стола».

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

 

24.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.