Юбилей важного сотрудничества

Юридическое консультирование в условиях повышения интереса к защите прав является весьма востребованным.

РОУНБ имени Горького, в 1999 году создав центр правовой информации (ЦПИ) и предоставив доступ к электронным правовым базам данных, заняла достойное место в ряду служб, осуществляющих конституционное право граждан на информацию. Отдел правовой информации и образовательных ресурсов – так сейчас называется ЦПИ – принимает в год более семи тысяч посетителей. Большая часть их приходит затем, чтобы найти необходимую правовую и социально значимую информацию либо получить юридическую консультацию.

Постоянно работающую на бесплатной основе службу по предоставлению правового консультирования библиотека организовала осенью 2009 года, когда состоялось заключение договора о сотрудничестве с Рязанским филиалом Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, и на базе библиотеки открыл свою работу курсантский центр правовой помощи населению (ЦППН).

ЦППН работает по средам и четвергам с 15 до 17 часов. Казалось бы, не так много времени отведено на беседы о правовых проблемах с пришедшими на прием, но за это время удается составить нужную бумагу, помочь посетителю направить его действия в нужное правовое русло, разъяснить какой-либо сложный для понимания норматив, то есть оказать полноценную юридическую помощь. За весь период работы будущие юристы смогли дать более трех тысяч консультаций по разным вопросам права.

В октябре грядет десятилетие плодотворного сотрудничества библиотеки и университета, которое интересно нам, партнерам, а также полезно населению региона.

Людмила Палачева,
заведующая отделом правовой информации и образовательных ресурсов

17.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.