Юные герои на страницах книг

Великая Отечественная война навсегда останется в нашей памяти как самое суровое испытание в истории страны. Победа в ней – это результат беспримерного мужества и героизма нашего народа, где каждый, от мала до велика, внес свой вклад. Среди тех, кто встал на защиту Родины, были и дети. Эти обыкновенные мальчишки и девчонки, столкнувшись с неимоверными трудностями, показали, какой огромной силой может обладать детское сердце, когда оно наполнено любовью к Отчизне и ненавистью к врагу.

Сотрудники библиотеки провели литературный час для учащихся школы № 1 имени В.П. Екимецкой. Ребятам рассказали о таких известных героях, как Ваня Солнцев из повести В. Катаева «Сын полка», Гуля Королева, чья жизнь описана в книге Е. Ильиной «Четвертая высота», Володя Дубинин – герой произведения Л. Кассиля «Улица младшего сына».

По мотивам этих книг сняты замечательные художественные фильмы. Отрывки из них, показанные во время мероприятия, помогли школьникам глубже прочувствовать атмосферу тех лет и подвиги своих сверстников.

В завершение встречи учащиеся, разделившись на команды, с энтузиазмом приняли участие в викторине. Ее вопросы, основанные на материале литературного часа, позволили ребятам проверить свои знания и еще раз вспомнить о бесстрашных юных героях, чьи имена навсегда вписаны в историю страны.

Мария Оськина,
Ольга Старосветова,
главные библиотекари центра книги и чтения

26.02.2026
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.