Юные герои Великой Отечественной

Памяти юных, мальчиков и девочек всех стран мира, тех, кто боролся и умирал за мир, свободу и счастье людей, посвящается день 8 февраля. В нашей стране эта дата именуется как День юного героя-антифашиста.

У войны не детское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Их было так много, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации.

Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей. Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам. Дети совершали такие поступки, о каких взрослым страшно было подумать. Юные патриоты громили врага и на суше, и на море, и в воздухе.

Двенадцатилетний Борис Кулешин с 1942 года воевал на Черноморском флоте, на миноносце «Ташкент». Во время воздушных авианалетов мальчишка подносил к орудиям обоймы со снарядами, а во время затишья ухаживал за ранеными. Аркадий Каманин, знаменитый «летунок», в 14 лет был назначен на должность летчика 423-й авиаэскадрильи. Он воевал на 1-м и 2-м Украинских фронтах, на Калининском фронте. Не достигнув совершеннолетия, юный воин был дважды удостоен ордена Красной Звезды и ордена Красного Знамени.

Леонид Голиков, разведчик партизанского отряда, который действовал на территории Псковской и Новгородской областей, участвовал более чем в 20 боях, за мужество и отвагу награждался многими орденами и медалями. Высший знак отличия Леня получил уже посмертно, ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Валя Котик – самый юный Герой Советского Союза. Ему было 11, когда началась война. В занятом немецкими войсками селе мальчишка тайком собирал оружие, боеприпасы и передавал их партизанам, выполнял поручения по разведке от подпольной партийной организации, участвовал в уничтожении шести железнодорожных эшелонов, складов  оружия. Был смертельно ранен в феврале 1944 года.

Невозможно перечислить всех этих рано повзрослевших солдат. Кажется, нигде в истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советской России во время Великой Отечественной войны.

День памяти юного героя-антифашиста – это постоянное напоминание всем живущим о том, что когда-то произошло, а также предостережение о том, что больше никогда такое  не должно повториться. Это тот урок, который мы все должны знать наизусть.

Ирина Пиманова,
ведущий библиотекарь универсального читального зала

08.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.