Юным программистам

Предлагаем вниманию юных читателей очередную подборку книг из рубрики «Чтение по интересам». И сегодня мы снова поговорим о программировании.

14 февраля – неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика, так как именно в этот день в 1946 году был представлен первый электронный компьютер – ENIAC I. Таким образом, в этом году ему исполнилось 75 лет. И мы поздравляем с такой знаменательной датой всех юных компьютерщиков-программистов!

Общеизвестно, чтобы программировать, нужны специальные языки. Какие же языки программирования стоит учить детям? Одним из самых простых для освоения считается Python, он обладает более легким синтаксисом, чем другие. Можно начать с него, а также с PHP или с веселого, легкого языка Scratch. Но учить языки программирования «просто так» не нужно. Прежде чем выбирать, подумайте – какая сфера интересна больше других. Если мечтается создавать собственные игры, антивирусы, поисковые системы, то стоит выбрать С++. Python подойдет для написания Web-сервисов, машинного обучения и анализа данных. HTML – язык разметки документов в Сети. SQL нужен для управления информацией в базе данных.

С некоторыми из перечисленных языков программирования вас познакомят умные книжки, которые мы предлагаем в нашей подборке.

Первая из них – Scratch для детей. Самоучитель по программированию.

Scratch – это простой, понятный и невероятно веселый язык программирования для детей. В нем нет кодов, которые нужно знать назубок и писать без ошибок. Все, что требуется, – это умение читать и считать. Как из конструктора Lego, с помощью Scratch собирают программы из разноцветных «кирпичиков» – блоков. В программу можно вносить любые изменения в любой момент и сразу видеть, как она работает. Подробные объяснения, разобранные по шагам примеры и множество упражнений помогут освоить Scratch без труда. Книга подойдет детям от 8 лет (и их родителям!), а также всем, кто хочет научиться программировать с нуля.

 

Следующая книга – 40 проектов на Scratch для юных программистов.

Она написана Денисом Голиковым на основе опыта обучения программированию на языке Scratch в кружке юных программистов и протестирована на сотне детей 7–12 лет. Материал рассчитан на самостоятельное, без помощи взрослых, изучение Scratch школьниками 2–5 классов, имеющими базовые навыки управления компьютером. Доходчивость изложения позволит детям сразу начинать создавать увлекательные проекты, а присущий автору юмор сделает это занятие веселым. Большое количество проектов и заданий для креативной самостоятельной работы поможет творчески применять многочисленные возможности Scratch.

Юные программисты узнают о логических и математических операторах, циклах и условиях, научатся создавать забавные рисунки и узоры, музыкальные проекты, мультфильмы и веселые игры под Android и даже продавать их в магазинах приложений.

Завершает подборку книга – Python для детей.

Эта книга Ханса-Георга Шумана – прекрасное руководство по программированию для детей на языке Python средней сложности. Юные читатели получат базовые знания о языке, узнают об объектно-ориентированном программировании, научатся работать с функциями, классами и модулями. Много внимания уделено работе с графикой, созданию анимации и разработке собственной игры.

Издание будет полезно школьникам средних и старших классов, увлекающимся программированием, а также может быть использовано как учебник на курсах дополнительного образования для детей.

Все представленные в подборке и многие другие книги можно прочитать, воспользовавшись одним из удаленных ресурсов, к которым есть доступ у наших читателей – «ЛитРес: Библиотека». Чтобы получить индивидуальный логин и пароль для доступа к ресурсу, необходимо отправить сообщение на адрес rounb.reg@gmail.com и указать номер вашего читательского билета.

Читайте, учитесь, творите!

Ирина Ларионова,
главный библиотекарь универсального читального зала (кафедра производственной литературы)

14.02.2021
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.