Юридическая консультация для всех

Во Всероссийский день правовой помощи детям в библиотеке состоялось очередное бесплатное консультирование жителей региона по юридическим вопросам.  

20 ноября 1959 года Организация Объединенных Наций утвердила Декларацию прав ребенка. В этот же день,  но в 1989 году, была принята Конвенция о правах ребенка. Таким образом, когда в России на государственном уровне учреждался День правовой помощи детям, дата  была определена практически без раздумий – 20 ноября. Несмотря на тематический характер сегодняшнего консультационного дня, граждане Рязанской области получили разъяснения и по другим юридическим вопросам.

Прием граждан осуществляли: уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области, представитель администрации г. Рязани по делам несовершеннолетних и защите их прав, представитель управления образования и молодежной политики по вопросам опеки и попечительства; представители Центральной городской коллегии адвокатов, регионального министерства труда и соцзащиты, управления юстиции по Рязанской области, областной нотариальной палаты, государственной инспекции труда Рязанской области, прокуратуры Рязанской области, представитель ГБУ РО «Центр государственной кадастровой оценки», центра медиации – всего 16 специалистов. Каждому из них помогали ассистенты – студенты Академии ФСИН, РГУ имени С.А. Есенина и Рязанского филиала Московского университета МВД имени В.Я. Кикотя, получающие бесценный опыт общения с гражданами и специалистами. Юридические приемы проводятся в рамках соглашения между библиотекой имени Горького и Рязанским региональным отделением Ассоциации юристов России (РРО АЮР). 

 На 15 часов консультации получили более 30 граждан. Следующий день приемов состоится 28 декабря.

Елена Бардина,
библиотекарь 2 категории

20.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.