К 160-летию библиотеки. Новая публикация в научном журнале

В «Российском научном журнале» (№ 1 за 2018 г.) вышла статья главного библиотекаря отдела хранения основного фонда Ирины Николаевны Леоновой о Рязанской губернской библиотеке в годы Гражданской войны.

После анализа архивных документов и периодической печати за 1918–1922 гг., глубокого исследования малоизученного отрезка времени в истории РОУНБ имени Горького, совпавшего с периодом Гражданской войны и хозяйственной разрухой, автор в своей статье рассказывает о формировании фонда библиотеки, ядром которого явилась библиотека Рязанского благородного собрания.

На основании изученных документов перечислены фамилии служащих Центральной губернской библиотеки, возглавлявших работу в трудное время продовольственного и бумажного голода, обозначены хронологические рамки и условия деятельности учреждения в помещении губернского отдела народного образования с последующим переездом осенью 1922 г. в здание бывшего Всесословного общественного собрания и слияние с фондом 1-й районной библиотеки.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться на сайте «Российского научного журнала» http://rnjournal.narod.ru/58.pdf (стр. 79–95).

Елена Семенова,
библиотекарь отдела хранения

24.05.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.