К 190-летию Льва Толстого: «В 16 лет я носил на шее медальон с портретом Дидро вместо нательного креста»

«Чтоб жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость», – писал своей любимой тётке, графине А. А. Толстой, Лев Николаевич Толстой, 190-летие со дня рождения которого отмечается 9 сентября 2018 года.

Эта жизненная установка даёт возможность более отчётливо рассмотреть противоречия и редкую цельность натуры, взлёты и падения могучей личности, подчинившей своему духовному влиянию несколько поколений читателей в России и мире. На портале Президентской библиотеки будет представлена новая обширная электронная коллекция «Л. Н. Толстой (1828–1910)», состоящая из разделов «Жизнь и деятельность Л. Н. Толстого», «Творчество Л. Н. Толстого», «О творчестве Л. Н. Толстого», «Изображения Л. Н. Толстого и людей его круга», «Память о писателе».

При знакомстве с материалами о Льве Толстом убеждаешься, что он «рвался, путался, бился» в поисках смысла жизни и будучи начинающим автором, и убелённым сединами мудрецом. Оцифрованные Президентской библиотекой раритеты позволяют проследить динамику этих перемен в процессе становления личности великого писателя и великого гражданина, отражённую, к примеру, в книге «Душа Л. Н. Толстого».

Подробнее на портале Президентской библиотеки 

05.09.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.