К 225-летию со дня рождения Генриха Гейне

С 12 декабря по 31 декабря в читальном зале Центра редких и ценных изданий работает книжная выставка, посвященная 225-летию со дня рождения Генриха Гейне.

...Никому из немецких лириков не удавалось создать
столь чарующих ритмов, подобных тем, которыми
так богаты стихи Гейне...
Л. Фейхтвангер

Христиан Иоганн Генрих Гейне (1797–1856) – знаменитый немецкий поэт, публицист и критик. Мастер сатиры, фельетона и путевых заметок. Последний поэт «романтической эпохи». Его справедливо называют певцом любви и природы. Первый поэтический сборник стихов «Книга песен» вышел в 1821 году, а через два года трагедии «Алманзор», «Ратклиф» и сборник стихов «Лирическое интермеццо». В 1843–1844 годах Гейне создал свои лучшие произведения, поэмы «Атта Тролль» и «Германия. Зимняя сказка».

Поэзия Гейне была популярна и в России, благодаря переводам Лермонтова, Тютчева и Блока.

Его стихи послужили основой для множества песен и других произведений выдающихся композиторов. В XIX веке к его наследию обращались – Франц Шуберт, Рихард Вагнер, Роберт Шуман, Иоганн Брамс и Петр Ильич Чайковский.

На выставке посетители познакомятся с творчеством великого поэта. Представлены собрания сочинений Гейне на немецком и русском языках, изданные в 1867, 1887, 1900 и 1904 годах. Интерес вызовет 7 том собрания сочинений под редакцией П.И. Вейнберга, с портретом автора и его факсимиле, а также малоформатное издание «Диспут и другие стихотворения», 1939 года.

Приглашаем вас посетить выставку!

Елена Лебедева,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

12.12.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.