К Дню Героев Отечества

Заседание декабрьского клуба краеведов прошло в онлайн-формате.  Краеведы Арсен Бабурин и Игорь Канаев рассказали о жизни Рязанской  области  в годы Великой Отечественной войны.

Свыше 300 тысяч рязанцев в военные годы ушли на фронт, 180 тысяч погибло, 259 уроженцев Рязанского края стали Героями Советского Союза, более 60 рязанцев – полными кавалерами ордена Славы. Исход войны решался не только на полях сражений, но и в тылу. Рязанские предприятия производили около 200 видов наименований военной продукции.

Уже через пять месяцев после начала войны линия фронта подошла к границе Рязанской области. Осенью и зимой 1941 г. Рязанская область стала ближайшим прифронтовым тылом, а затем и местом военных действий. В течение осени немецкие самолеты совершили 18 налетов на Рязань и сбросили около 320 авиабомб. Были разрушены жилые дома, магазины, повреждено здание железнодорожного вокзала Рязань – 1.

Из рассказа Арсена Бабурина  можно узнать, что  город бомбили не только в 1941, но и в июне-июле 1942 года. Рязань была не  только одним из подступов к Москве, но и важнейшим железнодорожным узлом, который так и не удалось уничтожить противнику.

Арсен Бабурин представил военную карту города, которую он создал  вместе с единомышленниками.  На карте отмечены линии обороны, минные поля, противотанковые рвы и баррикады, возведенные  в 1941 году, когда  немцы подходили  к Москве. На карте также указаны места, которые бомбила вражеская авиация. 

09.12.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.