К истокам Руси

28 июля в России отмечается День Крещения Руси – памятная дата, установленная в честь важного исторического события, произошедшего в 988 году и оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов и на укрепление государственности.

Президентская библиотека на своём портале приглашает всех желающих ознакомиться с виртуальным туром по выставке «Хранить веру православную: история церковных музеев. К 1030-летию Крещения Руси»,  которая работала в историческом здании Синода на Сенатской, 3.

Благодаря экспозиции можно узнать, как удалось сохранить на протяжении веков уникальные церковные реликвии, почему возникла необходимость создания первых церковных музеев, как складывалась их судьба в разные периоды истории нашей страны, кто стоял у истоков этого большого и важного начинания.

На портале Президентской библиотеки можно изучить раритеты из Музея-древлехранилища Александро-Невской лавры и ризницы Смольного собора: предметы церковного быта XVIII–XIX веков, в том числе иконы, выполненные в разных техниках и из разных материалов, детали архиерейского облачения, антиминс (плат со вшитой в него частицей святых мощей) второй половины XVIII века и многое другое.

Историю церковных музеев-древлехранилищ рассказывают редкие архивные документы, книги, научные монографии, периодические издания и каталоги церковных собраний XIX века. Экспозицию сопровождают уникальные снимки из фонда Президентской библиотеки. Это работы фотографа Императорской Академии художеств и признанного мастера русской архитектурной фотографии И. Ф. Барщевского, а также пионера русской цветной фотографии С. М. Прокудина-Горского.

Виртуальную выставку редких и ценных изданий из фонда Президентской библиотеки, подготовленную к 1030-летию Крещения Руси сотрудниками библиотеки имени Горького, можно посмотреть на ее сайте.

Татьяна Львицына,
Сотрудник регионального центра
Президентской библиотеки

28.07.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.