К юбилею Циолковского

15 сентября в Рязанской области стартовала межрегиональная акция «День К.Э. Циолковского», посвященная 160-летию со дня рождения нашего знаменитого на весь мир земляка. Конечно, библиотека не осталась в стороне от этого события и предложила посетителям разнообразную программу.

Учащиеся старших классов школы №6 познакомились с биографией и наследием Циолковского на слайд-лекции «Циолковский – основоположник космонавтики». Рассказ о многотрудной, но полной интересных открытий жизни Циолковского, о его любви к книгам, знаниям, науке, не оставил равнодушными молодых рязанцев.

Для гостей из гимназии №5 г. Рязани состоялась презентация выставки «Жизнь, отданная науке», на которой представлены редкие издания самого Циолковского, обширные материалы о нем, художественные произведения и фотографии.

Учащимся седьмых классов рязанской школы №36 была предложена интерактивная беседа «Покорение бесконечности», которая освещала первые шаги освоения космического пространства нашими соотечественниками: теоретические разработки ученого-самоучки Циолковского; их практическое воплощение в трудах главного конструктора Королева; легендарный полет космонавта №1 Гагарина. Порадовало, что ребята активно и правильно отвечали на вопросы викторины по истории отечественной космонавтики и Рязанского края. Рассказ удачно иллюстрировали кадры документальной кинохроники.

В течение дня в холле библиотеки демонстрировался фильм «От окских берегов в космические дали» о связи рязанского края с космонавтикой, который подготовили сотрудники библиотеки.

Наш рассказ о Циолковском, конечно же, не ограничится только этим днем. Выставочный проект «Жизнь, отданная науке» будет работать до конца октября. Любой желающий, целевые группы могут познакомиться со слайд-лекцией об основоположнике космонавтики, с книгами и документальными материалами, хранящимися в наших фондах. Также на сайте библиотеки представлены виртуальная выставка «Прижизненные издания К.Э. Циолковского», видеофильм «От окских берегов в космические дали».

Елена Епишина,
заведующая сектором ООМОД

15.09.2017
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.