К. М. Симонов и Рязанский край

В феврале 1974 года, в свой последний приезд в Рязань, писатель К. М. Симонов на встрече с журналистами признался: «Для меня Рязань — это очень многое в жизни».

Константин (Кирилл) Михайлович Симонов родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде в семье полковника Генерального штаба Михаила Агафангеловича Симонова и княжны Александры Леонидовны Оболенской. Отец пропал без вести в годы Гражданской войны. В 1919 г. мать с сыном переехала в Рязань, где вышла замуж за преподавателя тактики Рязанской пехотной школы Александра Григорьевича Иванишева.

В Рязани прошло детство писателя, в 1925–1927 годах он учился в школе № 2 имени Н. К. Крупской (ныне гимназия № 2).

Лето 1938 года К. М. Симонов провел в Солотче, здесь была написана поэма «Суворов».

В декабре 1941 года в качестве корреспондента «Красной звезды» К. М. Симонов был в Михайлове, только что освобожденном от немцев. По итогам поездки им написан очерк «Дорога на Запад».

В послевоенные годы писатель не раз приезжал в Рязань: в 1955 году — на встречу выпускников школы, в 1967 году — на съемки фильма «Солдатами не рождаются», в феврале 1974 года — в качестве руководителя группы писателей - участников дней советской литературы.

На здании гимназии № 2 имени И. П. Павлова установлена мемориальная доска с надписью: «Здесь учился выдающийся советский писатель Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР Константин Михайлович Симонов».

Подробнее на сайте «Рязанское краеведение»

Фото «К. М. Симонов на встрече с учениками в школе № 2 г. Рязани» из фонда краеведческого информационного отдела РОУНБ им. Горького

28.11.2020
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.