«К незримой, но постигаемой красоте русских народных промыслов»

В апреле 2022 года Рязанская областная библиотека имени Горького приняла участие в проекте Новосибирской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих под названием «К незримой, но постигаемой красоте русских народных промыслов», посвященном традиционным народным промыслам. Проект стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2022» в направлении «Культура» и был поддержан фондом «Соработничество». Вкладом рязанцев стала подготовка материалов для многоформатного альбома о михайловском кружеве, ориентированного на слабовидящих читателей.

РОУНБ имени Горького объединила в  работе над изданием заслуженного художника РФ, члена Союза художников,  художника народного искусства ЗАО «Труженица» (г. Михайлов) Татьяну Николаевну Преснову,  преподавателя  Рязанского филиала Высшей школы народных искусств (академии), кандидата искусствоведческих наук Дарью Юрьевну Христолюбову, библиографа краеведческого информационного отдела библиотеки имени Горького  Татьяну Васильевну Елисеенко.

В конце октября в Рязанскую областную библиотеку поступил альбом «Михайловское кружево» и звуковое приложение к нему. Это многоформатное пособие с красочными иллюстрациями подробно рассказывает об истории, процессе создания, особенностях изготовления и технологии производства кружевных изделий михайловского промысла. Созданный в рамках проекта тактильный аудиовизуальный комплекс, одновременно использующий несколько форматов (звуковой, рельефно-графический, рельефно-точечный, крупношрифтовой), и духовно-просветительская программа на его основе позволят преодолеть барьеры низкого зрения.

С помощью пособия незрячие и слабовидящие читатели смогут тактильно изучить рельефы различных видов орнамента михайловского кружева, его элементов, ознакомиться с описанием инструментов и способов плетения, а также узнать об известных кружевницах. Одновременно незрячие и слабовидящие читатели Новосибирской областной специальной библиотеки получили возможность познакомиться и с реальными образцами изделий михайловского промысла из коллекции, приобретенной в ходе реализации проекта у ЗАО «Труженица» (г. Михайлов).

После завершения процесса каталогизации альбом будет доступен для читателей библиотеки.

Татьяна Елисеенко,
библиограф краеведческого информационного отдела

07.11.2022
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.