К переписи пернатых будь готов!

В библиотеке состоялась январская встреча любителей птиц, посвященная предстоящему зимнему учету водоплавающих видов.

Большинство водоплавающих и околоводных птиц из наших краев осенью улетают на юг, но при наличии незамерзающих водоемов некоторые из них могут оставаться на зимовку. В Рязанской области регулярно зимуют кряквы и обыкновенные гоголи, а также встречаются большие и длинноносые крохали, чирки-свистунки, красноголовые нырки, серебристые и сизые чайки, лысухи и серые цапли.

Союз охраны птиц России (СОПР) ежегодно проводит Всероссийскую акцию «Серая шейка». В этом году учет остающихся на зимовку водоплавающих пернатых пройдет 19–20 января, и к акции традиционно присоединится наш регион. Полученные результаты помогут рязанским специалистам узнать динамику численности водоплавающих птиц и проследить изменение их поведения.

В учете могут принять участие не только профессиональные орнитологи, но и все любители птиц. Сообщать о местах зимовок и количестве обитающих на них водоплавающих птиц можно региональному координатору СОПР Светлане Николаевне Егоркиной (https://vk.com/id47636839) или в группе Рязанского клуба «Птицы» – https://vk.com/pticy_ryazan.

Также в рамках акции СОПР проводит фотоконкурс «Утиное селфи» в двух номинациях – «Самое большое скопление уток» и «Самый оригинальный кадр».

Кроме того, орнитолог Елена Фионина подробно рассказала о научных исследованиях, о том, как их проводили раньше и как проводят сейчас. Речь шла об изучении питания птиц – от отстрела к методу наложения шейных лигатур и до современной фото- и видеофиксации.

Ольга Борисова, главный библиотекарь
кафедры производственной литературы

16.01.2019
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.