К природе бескорыстная любовь

Восьмиклассникам рязанской школы №44 была представлена эколого-литературная панорама «Поэзия природы в «Записках охотника» И.С. Тургенева», посвященная 200-летию со дня рождения русского писателя, поэта, публициста, драматурга и переводчика.

Детство Ивана Сергеевича прошло в Спасском-Лутовинове Орловской губернии, в родовом имении, с которым было связано самое дорогое воспоминание – сад. Вместе с его красотой в сознание будущего писателя вошло глубокое чувство природы и даже больше – чувство Родины.

Сборник «Записки охотника» состоит из 25 произведений. Полностью он был издан в 1852 году, а ранее отдельные рассказы печатались в журнале «Современник». «Мне кажется, что каждый, кто прочтет их, отдаст должное моим патриотическим чувствам», – писал Тургенев.

На примере рассказов «Бежин луг», «Бирюк», «Певцы», «Лес и степь», «Свидание» участников встречи познакомили с замечательными, величественными картинами русской природы, описанными талантливым автором. Тургенев считал, что любовь к природе «должна быть бескорыстна» и призывал своих читателей: «Любите природу не в силу того, что она значит в отношении к вам, человеку, а в силу того, что она вам сама по себе мила и дорога».

В ходе мероприятия школьники также узнали интересные факты из биографии писателя: о его непростом детстве в обществе деспотичной матери, о любви к народу и ненависти к крепостному праву, о личностном и творческом становлении.

Наталья Захарцова, главный библиотекарь
(кафедра производственной литературы)

13.11.2018
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.